Преимущества и недостатки различных типов каминов

Во все времена камин считался символом домашнего тепла и уюта. Сегодня с появлением высокотехнологичных отопительных котлов такие камины стали рассматриваться домовладельцами исключительно в качестве оригинального декоративного интерьерообразующего элемента, который позволит создать в доме уютную и комфортную атмосферу. Современные технологии позволяют выполнять такие декоративные камины, как в частных домах, так и в обычных малогабаритных квартирах. Поговорим поподробнее о том, какие существуют типы каминов, а также опишем их преимуществах и недостатках.

 

В настоящее время принято выделять пять основных типов каминов:

 

• Печь камин.

 

• Электрические разновидности.

 

• Газовые.

 

• С чугунной или стальной топкой.

 

• Открытые дровяные.

 

Камины с открытой топкой

 

Традиционные классические камины выполняются с открытой дровяной топкой. Состоит такая конструкция из выложенной кирпичом топки, портала и дымохода. Впервые такие камины стали использоваться еще в Древнем Риме, и за без малого 2,5 тысячи лет конструкция и внешний вид подобных отопительных элементов практически не изменилась. Из преимущества таких вариантов с открытой дровяной топкой можно выделить декоративность настоящего живого пламени, что позволяет создавать в помещении уютную атмосферу. В то же время из недостатков можем отметить пожароопасность, так как топка ничем не отделена от помещения и горящие дрова и искры могут попадать на пол, а, следственно, возгорание в данном случае будет неизбежно. Кроме всего прочего, существует риск задымления помещения, а при неправильной эксплуатации также имеется риск попадания в помещение опасного для жизни угарного газа.

 

Конструкции с закрытыми топками

 

Варианты со стальной и чугунной топкой сочетают в себе преимущества дровяного камина и при этом отличаются максимально возможной пожаробезопасностью. Огонь от помещения отделяет специальная стеклянная дверка, которая исключает попадание искр от горящих поленьев на пол. Стоит открыть такую стеклянную дверку, и домовладелец получает классический вариант камина с открытой топкой. Отметим, что подобные модели отличаются большей эффективностью при обогреве помещения, что достигается за счет лучшего сгорания дров в топке.

 

Газовые и электрические камины

 

Газовые камины обеспечивают максимально возможную безопасность. Процесс горения поддерживается за счет подачи в топку через соответствующие форсунки небольшого количества газа. При этом, такое горение полностью контролируется автоматикой. Следует сказать, что устанавливать такие установки можно как в частных домах, так и в обычной квартире. Для этого лишь потребуется вывести небольшой дымоход через стену на улицу. Отметим и высокие показатели КПД, которые могут составлять порядка 70%, что позволяет рассматривать такие газовые разновидности в качестве эффективного способа обогрева помещения.

Купить печь и камин, или узнать подробные характеристики и цены можно на сайте Винтаж-Камин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. .