Почему печи из кирпича так популярны?

Сегодня, в эпоху привычного централизованного отопления в квартирах, обычная дровяная печка кажется давно позабытым пережитком прошлого,а услуги печника — канувшими в прошлое. Однако нередки случаи, когда печное отопление является более удобным, а порой и единственным доступным способом обогрева. Каковы же достоинства и недостатки этой отопительной системы?
Недостатки
1. Инерционность. Сама конструкция печи предусматривает в первую очередь нагрев кирпичных стенок самой печи, а уже потом, посредством теплообмена, повышение температуры воздуха в комнате. Потому скорость обогрева не является козырем деревенской печи. В том числе, приходя домой поздно вечером, вам не сразу удастся насладиться домашним теплом.
2. Громоздкость. Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Печь является массивным аккумулятором тепла, потому имеет довольно внушительные размеры. Однако этот недостаток можно легко обратить в достоинство, сделав печь центральным декоративным элементом композиции комнаты.
3. Низкая эффективность. В зависимости от конструкции КПД печи составляет порядком 25-35%. Эффективность повышается посредством добавления различных конструктивных ухищрений, в частности удлинения дымохода. Очевидно, что вследствие таких манипуляций и без того немалый размер печи может значительно увеличиться.
4. Опасность. Кроме очевидной опасности получения ожогов, существует также угроза возникновения обратной тяги (дым вместо того, чтобы уходить в дымоход, возвращается в помещение). Это может стать причиной тяжелых отравлений. Поэтому, в частности, не рекомендуется ложиться спать до полного прекращения работы печи.
Преимущества
1. Относительно невысокие затраты на кладку печи. По сравнению с другими способами отопления домов, не подключенных к централизованному городскому отоплению, установка печи является весьма экономным способом пережить холодные зимы.
2. Доступность дров как топлива для деревенской печи. Раздобыть дрова или иные древесные отходы достаточно просто.
3. Уют. Многим с детства помнится приятный звук сухого потрескивания дров за стенкой печи. Это создает особую атмосферу домашнего уюта.
4. Инерционность ( если не брать в расчет печь барбекю из кирпича). Вам не показалось, данный пункт является как достоинством, так и недостатком печного отопления. Печка долго нагревается, однако и достаточно долго еще отдает тепло. С собственного опыта могу сказать, что при разумной конструкции, печь, протопленная вечером, до самого утра остается теплой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.