О чём свидетельствует боль внизу живота?

Вы хотите проконсультироваться у уролога, но не знаете, с чего начать? Тогда эта статья для вас. Каждому мужчине когда-то приходиться проходить осмотр у врача уролога. Пусть даже в профилактических целях. И больший процент пациентов смущаются и даже боятся этого посещения врача. Но за своим здоровьем просто необходимо следить. Ведь проще предупредить заболевание, чем его лечить. Но чаще всего мужчины, к сожалению, обращаются к врачу лишь при появлении такого симптома, как боль внизу живота или боль в паху, затруднённое мочеиспускание и прочие неприятные симптомы.

Конечно, боль внизу живота — не чёткий показатель наличия какой-либо урологической болезни, но всё-таки, в первую очередь следует обратиться именно к врачу урологу. Ведь лучше всего исключить самое страшное, а потом уже спать спокойно, если это, например, просто боль в мышцах. Боль внизу живота может свидетельствовать о нескольких урологических заболеваниях. Это могут быть и камни, песок в мочевых протоках, почках или мочевом пузыре; это могут быть различные виды воспаления предстательной железы, которые при скрытой форме могли перерасти и в хроническую. При аденоме предстательной железы обычно рекомендуют делать операцию, дабы освободить мочевой пузырь и каналы от давления на них опухоли. К тому же есть риск, что эта опухоль может переродиться в раковую.

В любом случае, тяжело ли вам мочиться, стали ли вы часто бегать в туалет по ночам или вас просто беспокоит боль внизу живота или паху, немедленно обратитесь к врачу, который назначит вам необходимое обследование и если это потребуется — лечение. Лечение проводиться различное в зависимости от заболевания и степени его запущенности. Берутся в учёт и общее состояние организма, а также перенесённые ранее болезни. Иногда пациент отделывается приёмом лекарств и их введением внутримышечно или внутривенно. Бывают случаи, когда требуются такие процедуры, как катетеризация или даже операция (например, по удалению аденомы предстательной железы или камней в почках).

Что нужно соблюдать, чтобы не попасть на операционный стол? Прежде всего вести здоровый образ жизни, периодически посещать врача-уролога, сдавать анализы раз в год, не злоупотреблять острой пищей, сидячим образом жизни и не подвергать свой организм различного рода переохлаждениям.

Статья создана по материалам сайта: http://urolog3.ru/stati/boli-vnizu-zhivota-muzhchin.html, посетив который вы узнаете, где находятся лучшие урологи Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.