Лечение кариеса и его профилактика

Лечение кариеса и его профилактика – вот вопросы, который волнуют каждого. Кажется, что по этой теме уже нечего сказать, так как написано множество статей, книг и монографий, но на практике выходит все наоборот: говорят об этой теме очень даже много.

Кариес всегда был самой распространенной болезнью в стоматологии. Так уж устроены наши зубы, что они теряют минеральные вещества очень даже быстро, если гигиена полости рта оставляет желать лучшего. И что в этом случае ждет человека? Сложные методы протезирования и имплантация зубов. Понятно, что ничего хорошего в этой нет, ведь желательно, чтобы зубы были здоровыми без серьезных вмешательств со стороны врачей.

Если человек о своем здоровье заботится, то столкнуться с технологиями протезирования в своей жизни ему может быть и не придется, особенно если у человека нет проблем с прикусом. Если проблемы с прикусом есть, то в этом случае дела могут обстоять несколько сложнее, ведь проблемы с деснами и зубами могут быть следствием осложнений неправильного прикуса.

Исправление прикуса с помощью брекетов сейчас используется также часто, как и раньше. Правда раньше видов брекетов и технологий исправления прикуса было гораздо меньше, чем сейчас. Сейчас брекеты делают не только из металла, как раньше, сейчас они изготавливаются из многих видов керамики, пластиков, из металла и других материалов.

Эффективность использования брекетов повышает не только то, из каких материалов они сделаны, но также и то, что точность их изготовления стала гораздо выше. В свою очередь сейчас более точными изготавливают и слепки, более точно удается закрепить брекеты. Понятно, что все это повышает эффективность их использования.

Многие женщины считают, что результат работы брекетов носит характер исключительно эстетический. Если же спросить по этому поводу у врачей, то они скажут, что бркеты чаще ставят из-за серьезных патологий прикуса, вылечить которые никаким другим способом не получится.

Таким образом, брекеты правильнее все же относить не к методам эстетической стоматологии, а именно к ортодонтии. Для эстетической стоматологии характерны такие процедуры, как отбеливание зубов, установка виниров и т.п. Кстати говоря, художественная реставрация зубов отчасти решает проблемы, связанные с неправильным прикусом, а также проблемы, связанные с неправильными межзубными расстояниями и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. .