Полезные стихи

Стихи оказывают терапевтический эффект, утверждают исследователи из Ливерпульского университета. Они наблюдали за активностью мозга людей, читающих Шекспира, изучали реакцию на каждое слово, синтаксические обороты и конструкции. Потом участники эксперимента читали те же произведения, но в прозе.

Выяснили: высокая поэзия сильнее влияет на работу мозга. Обработав поэтический оборот, мозг не возвращается в состояние покоя, а получает дополнительный стимул к дальнейшему чтению. По словам ученых, поэзия активирует зону в правом полушарии мозга, которая связана с автобиографической памятью.

Получается, когда читаем стихи, возвращаемся к пережитому опыту и переформатируем его согласно новым литературно-эстетическим впечатлениям. Возможно, эту особенность поэзии — переоценивать собственный опыт и устанавливать в нем новые эмоциональные взаимосвязи — смогут использовать при лечении некоторых расстройств личности.

В качестве красивых подарков юным родственникам отлично подходит детское серебро не теряющее ценность со временем. Подобный подарок запомнится надолго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.