Целебные свойства моркови

Когда зима уже заканчивается и силы человеческого организма практически на исходе, наступает период, когда необходимо более усердно о нем позаботиться. В первую очередь врачи рекомендуют не переохлаждаться. употреблять витамины и соблюдать определенную диету. Давайте рассмотрим несколько полезных советов, касающихся правильного употребления и полезных свойств фруктов и овощей, которые растут в нашей стране и могут выращиваться непосредственно на грядке у дома. И так, одним из таких распространенных овощей, как известно, является морковь.

О том, что морковь очень полезна для организма, люди знали очень давно. Так к примеру, морковь считалась лакомством в Древнем Риме, а родиной этого растения считается Средиземноморье. В те времена морковь являлась однолетним растением, корешки которого были почти не сладкими. Со временем этот овощ под влиянием селекции превратился в двухлетнюю культуру с более высоким содержанием питательных и целебных веществ. И только в конце 14 века морковь приобрела популярность в странах Европы. На сегодняшний день этот полезный овощ выращивается во всех регионах нашей страны. При этом самыми полезными являются сорта моркови, имеющие красноватый и оранжевый оттенки. Кроме столовой моркови в России выращивается также кормовая морковь.

А теперь рассмотрим подробно какие полезные для нашего организма вещества содержатся в моркови и какими особыми свойствами отличаются корни данного растения. Во первых, морковь является один из лидеров среди овощей по содержанию каротина, то есть, чтобы получить суточную дозу каротина ребенку достаточно съесть всего один маленький корешок морковки. Во-вторых, корни моркови содержат почти полный комплект всех иных витаминов и микроэлементов, начиная от витаминного ряда группы В и до таких дефицизных веществ, как витамин Н, РР и Е. Известно также, что корни моркови содержат много железа, кальция, калия, фосфора, меди, магния, хрома, а также кумарины, флавоноиды и другие полезные органические компоненты. Регулярное употребление моркови улучшает здоровье ребенка, его стойкость к инфекционным и воспалительным заболеваниям, способствует повышению физического и умственного развития.

Оранжевый корень моркови получил научное название Daukus carota поскольку является богатым источником витаминов А, К, С и антиоксидантов. Полезен этот овощ и для людей солидного возраста. Врачи утверждают, что съедание одной морковки в сутки уменьшает вероятность инсульта почти на 70%, а еще это растение очень хорошо регулирует уровень сахара, что уменьшает риск возникновения сахарного диабета.

Полезен очень и морковный сок. Его рекомендуют регулярно давать детям и употреблять взрослым. Морковный сок обладает фантастическим целебным действием при таких заболеваниях, как остеохондроз, мочекаменная и желчекаменная болезни. Кроме этого в корнях моркови содержится йод — вещество, необходимое для нормального жирового обмена в организме. Свежеприготовленным соком из моркови маленьким деткам смазывают ротовую полость при лечении молочницы, а также добавляют в теплую воду для полоскания горла при фарингите или ларингите у ребенка. Большое количество витамина А помогает поддержать в норме зрение ребенка, его слизистые оболочки и кожу. Для лучшего усвоения моркови ее рекомендуют употреблять добавляя в сметану или смешивая с растительным маслом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.