Мини аборт последствия

Многие слабые половинки человечества мечтают о материнстве. Но для некоторых, интересное положение не всегда является радостью. И поняв это, дамы начинают планировать аборт. На первых неделях интересного положения, применяется операция «вакуум-аспирация» (мини аборт).

Что собой представляет такое вмешательство?
Мини аборт — это прерывание нежелательной беременности на первой стадии (не более 5 недель). Операция проводится с помощью вакуумного аппарата. В полость матки вводится пластиковая трубка, в которую под давлением всасывается оплодотворенная яйцеклетка.

Вакуум-аспирация, провоцирует возникновение осложнений, негативно отражающиеся на организме женщины, все же является куда лучшей процедурой по сравнению с медикаментозным вмешательством.

Хороший результат проведенной процедуры зависит от переносимости организма, его особенностей и профессионализма доктора. Последствия мини аборта могут проявиться как сразу, так и спустя несколько месяцев.

Осложнения после мини аборта

После аспирации, из влагалища появляются кровянистые выделения. Они напоминают выделения во время критических дней. Это ответная реакция организма на данное прерывание. Такие выделения продолжаются несколько дней. В первые сутки после вмешательства возможны болевые ощущения и спазмы внизу живота, повышенная температура, отечность и боль в районе влагалища. Через определенный период, эти симптомы исчезают. Примерно через 25-30 дней после аборта у женщины начинаются месячные. Основное последствие мини аборта нарушение менструального цикла, которое спровоцировано гормональным сбоем организма. Восстановление цикла может длиться от одного месяца до нескольких. Если он не наладился после 6 месяцев, следует обратиться в женскую консультацию.

Прерывание беременности может привести к возникновению таких патологий:

  • воспаления;
  • молочница;
  • эрозия;
  • повреждение стенок или шейки матки и др.

Хотя этот риск намного меньше, чем при хирургическом вмешательстве, но все равно присутствует. Одним из серьезных последствий мини аборта неполное удаление плода, в результате чего начинается воспалительный процесс в матке. Это может привести к заражению, и в последствии длительного лечения, если женщина своевременно не обратится к специалисту.

Чтобы предотвратить осложнения аспирации, нужно прислушиваться к рекомендациям профессионала, а через некоторое время пройти осмотр в женской консультации и контрольное УЗИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.