Здоровое питание — здоровая жизнь!

К сожалению, большинство людей редко задумываются о правильном питании, а между тем от того, как мы питаемся, зависит качество нашей жизни и самочувствие. Но почему-то, желая оставаться здоровым и красивым еще долгие годы, а также вырастить здоровое потомство, современный человек чаще всего питается на ходу и пищей, далекой от того, что на самом деле требуется нашему организму.

Принципы здорового питания

Правила здорового питания должны соответствовать нашему состоянию здоровья — здоров или не здоров, возрасту, образу жизни и характеру деятельности. Людям, ведущим активный образ жизни или испытывающим повышенные физические нагрузки, нужно увеличить потребление жиров. Здоровое питание для детей должно содержать в себе большое количество кальция, витаминов A и D, а также белка. Человеку, выполняющему умственную работу, нужно обязательно есть рыбу, богатую содержанием фосфора, и принимать витамины группы B.

С возрастом замедляются обменные процессы нашего организма, происходит накапливание шлаков. В этот период нужно позаботиться об очищении организма. Для этого требуется увеличение потребления клетчатки, различных витаминизированных напитков (сока из черной или красной рябины, морковного сока, свекольного кваса). Здоровое питание для похудения должно быть дробным – кушать еду надо часто, но очень маленькими порциями.

Секреты здорового питания

Секреты здорового питания довольно просты – каждому человеку необходимо получать столько питательных веществ, сколько ему необходимо для поддержания нормальной жизни. Особое внимание следует уделить витаминам, являющимися антиоксидантами для нашего организма, и важным минералам и микроэлементам.

Знаменитый диетолог Брэгг Поль советует ровно половину рациона отдать овощам и фруктам, снизить потребление соли и сахара и постараться избегать добавления в пищу различных синтетических веществ (консервантов, подсластителей и красителей). Нужно стараться не есть жареную и жирную пищу, перегружающую систему пищеварения и способствующую образованию холестериновых бляшек. Но при этом здоровое питание на неделю должно обязательно включать животные жиры, которые человеческий организм может получить с постным мясом. Также хотя бы раз в неделю необходимо есть вареную рыбу и 3-4 яйца.

В идеале, 40% калорий должны быть получены из углеводов (если нет сахарного диабета), 20% из растительных жиров, 10% животных и 30% из белков. Ну и конечно же, если имеются какие-либо заболевания, то просто необходимо придерживаться определенного питания. Помните, что наше здоровье стоит того, чтобы отказаться от вредной пищи, какой бы вкусной она ни была.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.