9 продуктов с тонизирующим эффектом

Энергия — это именно то, чего зачастую не хватает современному человеку. К сожалению, пока еще нет надежных средств, способных обеспечить вас ее запасом надолго. При этом многие забывают, что энергетическое равновесие их организма напрямую зависит от самых разнообразных факторов, среди которых эмоциональное благополучие и психическое здоровье. К примеру, купить клематис и высадить его на участке очень просто, а радовать вас своей красотой он будет не один год. Кроме того, не менее важным является и состав повседневного рациона. Что же рекомендуется в него включать?

Каша

Испокон веков жители «туманного Альбиона» предпочитают включать в завтрак овсянку. На Руси столетиями были востребованы и другие, не менее ценные, каши, способные обеспечить вас чувством сытости и нормализовать работу пищеварительной системы.

Сельдерей

В свою очередь, сельдерей не только положительно влияет на мужское и женское либидо, но также знаменит сильными противовоспалительными свойствами и энергетическим запасом.

Ягоды

Трудно назвать какую-то разновидность ягод малоценной — все они, в той или иной мере, содержат полезные для организма флавоноиды и натуральные сахара. Малина, черника, ежевика, голубика, клубника, земляника — все эти «дары полей и лесов» могут обеспечить вас достаточным количеством энергии. А еще — помочь в борьбе с различными недугами. К достоинствам ягод можно отнести еще и тот факт, что каждый из нас может выращивать их самостоятельно. Саженцы голубики можно купить очень недорого, а польза от этих ягод очень большая.

Дыня

Ароматнейшие плоды этого растения не только отличаются необыкновенным вкусом и запахом, но также содержат много энергии и кальция.

Кофе

Несмотря на все споры вокруг этого напитка, кофе отличается серьезными стимулирующими свойствами. Конечно, злоупотреблять им нежелательно, но, в трудный период, когда нужно сконцентрировать все свои возможности, он вас не подведет.

Орехи

Грецкие орехи, фундук, миндаль и кешью очень богаты не только ценными маслами, но, также магнием и клетчаткой. Оба этих компонента рациона очень важны для процесса преобразования углеводов в энергию и нормализации уровня содержания сахара в вашей крови. Кроме того, практически во всех орехах есть немалое количество ценного растительного белка.

Бананы

Это особенно ценный источник энергии, поскольку в нем содержится немало различных углеводов, способных стимулировать процесс синтеза дофамина и серотонина в организме. Бананы лучше всего употреблять в пищу за несколько часов перед серьезными нагрузками.

Листовые овощи

Все они богаты не только хлорофиллом, но и ценными микроэлементами, способными повышать степень выносливости вашего организма. Кроме того, в зеленых овощах есть немало клетчатки, обеспечивающей равномерный расход запасов энергии, содержащихся в пище.

Свекольный сок

Свежий свекольный сок рекомендуется употреблять перед физическими нагрузками — это станет надежной профилактикой усталости. Красная свекла чрезвычайно богата ценными микроэлементами, а также — витаминами С и А, способными эффективно повышать уровень выносливости организма.

Из приведенного списка многое можно выращивать на своем участке, что позволит сэкономить на покупке и существенно выиграть в качестве и пользе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.