Профилактика

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ — одно из самых распространенных хронических забо­леваний нашего времени. С одной сто­роны, он отлично изучен и те пациен­ты, которые внимательно относятся к своему организму и придерживаются разработанной врачом схемы лечения, живут полноценной жизнью. С дру­гой — количество больных во всем мире растет в геометрической прогрессии. Из-за того что мы потребляем больше калорий, чем расходуем, недостаточ­но двигаемся и слишком заняты, чтобы прислушиваться к сигналам, которые подает нам организм.

Два типа диабета

Различают два типа сахарного диабе­та: первый, когда организм выраба­тывает недостаточное количество ин­сулина, и второй, когда организм не может эффективно использовать вы­работанный им инсулин.

Диабетом 1 типа болеют дети и моло­дые люди до 30 лет. Заболевание нель­зя вылечить совсем, но можно вовремя выявить и избежать тяжелых послед­ствий в будущем.

Диабет 2 типа — это заболевание взрос­лых людей. В России каждый 20-й че­ловек страдает от диабета второго типа, это около восьми-девяти милли­онов. Как правило, заболевание возни­кает из-за избыточного веса или недо­статочной физической активности, но большое значение также имеет гене­тическая предрасположенность. Поэ­тому, если в семье есть диабетики, не будет лишним, если все ее члены пере­йдут на здоровый образ жизни.

Сохранение молодости волнует людей с давних пор. Для этого отлично подойдет коллаген япония, который можно приобрести в соответствующем магазине.

Профилактика

Правила профилактики диабета — это на самом деле простые правила здо­рового образа жизни: старайтесь дви­гаться не меньше 30 минут каждый день (считается даже обычная прогул­ка в хорошем темпе), привыкайте пра­вильно питаться, уменьшайте потреб­ление сахара и насыщенных жиров, бросайте курить, ежегодно проверятйе уровень сахара в крови натощак и, ко­нечно, держите под контролем вес.

ДИАБЕТ И ГЕНЕТИКА

Диабет — первого типа это дефект иммунной системы. Если, скажем, оба родителя больны сахарным диа­бетом первого типа, вероятность того, что их ребенок родится с таким же за­болеванием, равен 20%. Если болен один из родителей, то риск сокраща­ется до 3-5%. А если родители страда­ют диабетом 2 типа, вероятность того, что у их детей после 40 лет проявится диабет 2 типа, выше 60%. Сейчас существует генетическое кон­сультирование, которое помогает предсказать вероятность диабета. Но в любом случае это своего рода ло­терея: даже при генетической склонно­сти диабет может проявиться или нет. Что здесь следует посоветовать? Если ваши близкие родственники страда­ют диабетом 2 типа, вы склонны к пол­ноте и к 40-45 годам стали гиперто­ником, обязательно проверяйте кровь на содержание сахара.

САХАР, ЖИР И ЛИШНИЙ ВЕС

Лишний вес — один из главных факто­ров риска по диабету первого типа. По­этому основной способ профилакти­ки достаточно прост — контролируйте массу тела. Если у вас уже есть лишний вес и вы его снизите всего на 5-10%, у вас сразу же начнет сни жаться сахар в крови, а количество постоянно при­нимаемых таблеток уменьшится. Но как это сделать? Первое: когда вы на­правляетесь в магазин за продуктами, смотрите на пищевую информацию на этикетке. Ведь важно контролировать не только количество сахара, но и ко­личество жира и простые углеводы.

А знаете ли вы, что наши любимые де­ликатесы содержат огромное количе­ство жира (например, в сыре его 40%), а в конфетах, шоколаде, сладких гази­рованных напитках, варенье — огром­ное количество простых углеводов? Тем, кто хочет быть здоровым, мой со­вет: отказывайтесь от переработанных продуктов. Например, вместо куска докторской колбасы (может быть, из-за названия вам кажется, что это ди­етический продукт, но на самом деле это не так) положите на хлеб кусочек отварной говядины.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.