Что следует учитывать при выборе поводка для собаки?

Видели ли вы владельца собаки (неважно, какой она породы), который свободно обходился бы без поводка? Ведь каждому известно, что такой необходимый аксессуар – не предмет хвастовства, красоты или роскоши, но вещь совершенно незаменимая и очень нужная. Поводки для собак помогают не только с легкостью контролировать животное и управлять его поведением, но и банально не дать ему потеряться или убежать.

Не единичны такие случаи, когда агрессивная собака без поводка нападает на человека или другое животное, или, наоборот, робкая малышка пугается толпы, фейерверков, шума, и теряется или, того хуже, в панике попадает под колеса автомобиля. Такие случаи причиняют много неприятностей и горя, и часто служат причиной слез.

При выборе подходящего поводка обязательно учитывайте характеристики своего четвероногого друга. Например, очень важна порода вашего питомца, ведь, исходя из этого фактора, вы должны будете подобрать ему соответствующий поводок. Если вам посчастливилось иметь небольшую декоративную собачку, то вы сможете использовать легкий поводок яркой расцветки. Если же ваш друг – солидная служебная собака, то, соответственно и поводок должен выглядеть внушительно и серьезно, к тому же обладать большой прочностью.

Возраст собаки также играет не последнюю роль. Согласитесь, маленькому щенку будет легче справляться с мягким легким поводком, нежели с толстым, тяжелым агрегатом тройного плетения. В этом случае, между прочим, порода щенка как-раз не играет значимой роли.

При подборе поводка стоит также обратить внимание на его соответствие размерам собаки. Они должны подходить друг другу, чтобы поводок смог крепко держать непоседливого, крупного и сильного питомца.

Не менее важными являются и характеристики самого поводка, основная из которых – его длина. Прогулки осуществляются в различных условиях, потому и длина поводка может понадобиться разная. Например, при беззаботной прогулке на большой лужайке можно использовать длинный поводок, чтобы собака могла спокойно обойти свои владения. А если вам приходится выгуливать своего приятеля в местах с большим скоплением людей, машин и других собак, то от греха подальше возьмите короткий поводок, чтобы легче было контролировать ситуацию.

Карабин, которым непременно оснащается поводок, должен работать четко, как часы, и быть максимально прочным и надежным, независимо от того, какой пес к нему прикреплен. Он должен в любых условиях выдержать резкие рывки животного и удержать его на поводке.

Что касается материала, то наиболее оптимальным вариантом станет брезент: он очень прочный, и в то же время мало кому захочется им полакомиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.