Домашние животные и правила гигиены

Держать домашних животных в доме будет актуально всегда. Ведь без них наша жизнь была бы скучной. Как приятно осознавать, что дома тебя ждет милое существо, которое нуждается в твоей любви и заботе! Животные несомненно делают наш дом уютнее и теплее, и становятся практически полноценными членами семьи. Учеными доказано, что домашние питомцы хорошо влияют на психоэмоциональное состояние человека. Общение с ними прекрасно снимает стресс, усталость и заряжает позитивом. Существует даже такой вид нетрадиционной медицины, как анималотерапия — лечение животными. В процессе взаимодействия с нашими любимцами мы налаживаем контакт с внешним миром и обретаем внутреннюю гармонию. Таким образом владельцы животных являются более общительными и открытыми людьми. Особенно позитивно влияют животные на детей. Они учат наших чад доброте, а также воспитывают в них чувство ответственности. Обычно детки с удовольствием ухаживают за домашними питомцами, и те отвечают им взаимностью. Очень часто заводят животных пожилые, одинокие люди. Они души не чают в своих любимцах, так как контакт с ними может в некоторой степени компенсировать недостаток человеческого общения. Некоторые же заводят животных с конкретной целью: охраны территории или защиты от вредителей (мыши, крысы). 

Как видим, поводов завести в доме животное более чем достаточно, ведь польза от них громадная! Но с другой стороны, это и огромная ответственность. Стоит помнить, что животное — это отнюдь не игрушка, а живое существо, которое полностью зависит от нас. Итак, если вы решились принести в дом питомца, то лучше выбирать маленькое, а не взрослое животное. Так ему будет легче адаптироваться в новой обстановке, привыкнуть к своим новым хозяевам и жилищным условиям. К тому же, так будет легче приучить новичка к рукам и ежедневной гигиене. 

Необходимо соблюдать основные правила гигиены в уходе за животными: ежедневная уборка туалетов, мытье клеток, уборка шерсти в квартире. Что же касается непосредственного ухода за нашими кошечками и собачками, то он включает в себя кормление, борьбу с паразитами (блохи, клещи), уход за шерстью путем расчесывания и т.д. Особенноуязвивыми местами для домашних животных являются глаза и уши. Поэтому необходимо периодически проводить осмотр этих мест, и при выявлении там каких либо посторонних частиц или налета обратить на это внимание. Также нельзя пренебрегать систематическим ветеринарным осмотром животного с целью профилактики различных заболеваний. Такую услугу может предложить практически любая ветеринарная клиника. Если выявлены какие-то недуги, необходимо пройти назначенный специалистом курс лечения. Так вы убережете не только здоровье любимца семьи, но и здоровье всех остальных ее членов. Ведь тесно контактирую с больным животным, человек таким образом подвергает риску свое здоровье. Обнаружив симптомы заболевание, пытаться лечить животное самостоятельно все же не стоит, хоть каждая ветеринарная аптека предлагает широкий спектр препаратов для наших сородичей. В таком случае лучше обратиться к ветеринару. Только он сможет правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Уход за шерстью животного включает в себя ее расчесывание и мытье. Частота первого зависит от длины шерсти и сезона. Весной и осенью у животных обычно наступает период активного обновления шерсти — линька. В это время важно каждый день вычесывать у животного старую шерсть, особенно это касается длинношерстых пород. Купать кошек и собак нужно один раз в два месяца, можно немного реже, но не чаще! Частое мытье пойдет не на пользу кожному покрову животного. Грызунов можно мыть чаще, но слишком увлекаться тоже не стоит. Для мытья использовать только специальные средства.

С удовольствием заводите кошку, собачку или мышку и не болейте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.