Как выбрать домашнего любимца?

На первый взгляд, выбор домашнего питомца кажется очень простым делом: выбор огромен, поиски несложные, цены в случае покупки бывают лояльные. Однако это далеко не все факторы, по которым следует выбирать себе животное домой. Конечно, поиски домашнего зверя проще для людей, которые предпочитают кого-то определенного: собаку, кошку, хомяка. Но что делать людям, которые любят всех животных и не могут определиться с выбором для себя и своей семьи? Гиппоалергенные породы собакотлично подойдут людям страдающим аллергией на животных!

Место жительства

В первую очередь надо объективно оценить место, где будет содержаться питомец. Если квартира небольших размеров, имеет 1-2 комнаты, то о выборе большой собаки стоит забыть. Собаки любят простор, где можно побегать и поиграть, а большим собакам нужно много места. В этом случае питомец будет просто тесниться с семьей под одной крышей, что создаст некомфортные условия для обеих сторон.

Способ ухода

Немаловажный фактор для выбора домашнего животного, ведь каждый из них требует от хозяина абсолютно разные системы ухода. Так, собак нужно выгуливать 2-3 раза в день, вычесывать, если это не гладкошерстная порода, обеспечить правильным питанием, чтобы собака была здоровой и игривой. Кошек выгуливать не надо, но уход за ними также должен быть тщателен. Тут следует учесть, что кошкам надо точить свои когти и их выбор для этого дела может пасть на любимый диван или обои в зале. Как котов, так и собак нужно обеспечить игрушками, так как эти животные любят погрызть что-нибудь. Грызуны в плане ухода приносят не так много хлопот, но этих животных нужно обеспечить хорошей клеткой, чтобы они не могли сбежать. В силу своих небольших размеров, даже в квартире маленького хомяка сложно будет найти. Клетки грызунов придется часто чистить, чтобы избежать специфического запаха в квартире. Более того, если выбор остановился не на одном грызуне, а на двух и более, хозяину лучше выбрать однополых животных, так как грызуны часто плодятся.

Физиологический фактор

В этом пункте речь идет о факторах, которые служат барьером для заведения определенного вида питомца. В качестве примера можно привести всем известную реакцию организма на внешние раздражители – аллергию. Если у одного члена семьи есть аллергия на шерсть, то о таких животных, как собаки, кошки стоит забыть. В этом случае лучше завести птицу или грызуна. С аллергией лучше не шутить, ведь при длительном влиянии раздражителей на организм, у человека могут появиться осложнения.

Источник Unria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.