Четыре причины пойти на лыжную прогулку

Если бы существовал рейтинг полезных для организма нагрузок, то лыжные прогулки получили бы первое место. Здесь сочетается все – и разнообразная физическая активность, и свежий, насыщенный отрицательными ионами морозный воздух и эмоциональное состояние, улучшающееся в окружении снега, солнца и вековых деревьев.

Чем полезны лыжные прогулки для организма?

Планируя семейный отдых – остановитесь на лыжах! Этот воистину уникальный вид спорта поможет вам:

  1. Равномерно нагрузить все мышцы и заставить их работать. Во время ходьбы на лыжах с палками вы совершаете активные движения не только ногами, но и руками, причем амплитуда движений широка и разнообразна.
  2. Сжечь 483 ккал всего за один час прогулки! То есть гуляя два часа и весело проводя время вы получаете полезный бонус – потерю 966 ккал, накопившихся на пирожных, мороженных и бутербродах.
  3. Укрепить сердечную и дыхательную систему. Благодаря ритмичности шагов и взмахов лыжными палками вырабатывается правильное дыхание и легкие начинают активно работать, насыщая кровь кислородом.
  4. Понизить давление. Если вы гипертоник – то лыжи для вас просто жизненно необходимы. После часовой прогулки цифры на вашем тонометре уменьшатся на 25 единиц и эффект будет длиться в течение суток.

Весело, радостно и полезно кататься на лыжах, даже если вы впервые взяли в руки палки и встали на лыжню!

С чего начать

Уфа – уникальный город в плане наличия мест для лыжных прогулок. Чего стоит только «Павловский Парк», где накатаны удобные многокилометровые трассы, предназначенные как для новичков, так и для опытных лыжников. Никакие другие курорты Башкирии не сравнятся ни с удобством расположения, ни с сопутствующими услугами, предоставляемыми для отдыхающих. Для начала прогулок достаточно произвести несложную подготовку, а лыжи и палки вы получите напрокат прямо в парке.

  • Одежда – должна быть теплой, но легкой, позволяющей телу дышать. Во время движения вам будет жарко, поэтому нужно дать возможность влаге испаряться естественным путем.
  • Обувь – удобная и свободная. Ваша лодыжка должна свободно двигаться, потому что при лыжном беге амплитуда движений отличается от обычной ходьбы. Если получаете лыжи со специальными ботинками, то следите, чтобы они не были тесными и не натирали.
  • Рукавицы или перчатки – легкие, позволяющие свободно обхватить ручку лыжной палки. Обычно, при интенсивной ходьбе, рукам становится жарко, поэтому выбирайте рукавицы с этим учетом, чтобы избежать неудобств.

Лыжные прогулки подарят вам массу незабываемых впечатлений. Помогут отдохнуть с пользой для здоровья и станут отличным способом провести выходные с семьей, радуясь природе и свежему воздуху.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.