Фитнес для мозга

Согласно различным исследованиям, женщины страдают от болезни Альцгеймера в шесть-десять раз чаще, чем мужчины. Из-за сахарного диабета утолщаются стенки сосудов, снабжающих мозг кровью, в результате он недополу­чает кислород и питательные вещества. К таким же последствиям приводит и остеохондроз или позво­ночная грыжа в области шеи. Однако в этих случаях болезнь развивается постепенно.

Забывчивость, про­блемы с концентрацией внимания — первые тревож­ные симптомы. Если не устранить причину, клетки коры головного мозга начнут деградировать. Но даже относительно здоровые люди, не имеющие в анамне­зе серьезных заболеваний, могут жаловаться на ухуд­шение памяти. И одна из главных причин — недостаток сна. Именно во сне мозг сортирует и запоминает полу­ченную за день информацию. Это, к слову, очень энер­гозатратный процесс: для того, чтобы все происходило как положено, необходимо достаточное поступление глюкозы, которая образуется при расщеплении про­стых и сложных углеводов. Поэтому у тех, кто сидит на низкоуглеводных диетах, риск получить проблемы с памятью возрастает.

Японские шампуни славятся своими натуральными компонентами. Желающие купить японский шампунь по выгодной цене могут сделать это в интернет-магазине.

А может быть по-друго­му. При транзиторной гло­бальной амнезии человек не узнает родных и забыва­ет абсолютно все: кто он, от­куда, где находится. При­ступ длится от получаса до суток и может повторяться несколько раз в год. И сно­ва врачи, увы, не готовы на­звать причину заболева­ния. Сейчас исследуют связь между мигренью и этим ви­дом амнезии, полагая, что все дело в сосудистом спаз­ме определенных зон го­ловного мозга.

Чем-то схоже с амнезией сумеречное расстройство сознания, так называемые «сумерки». Его причины из­вестны: эпилептоидная ак­тивность зон коры головно­го мозга. Иными словами, такой вид нарушения па­мяти — это своеобразное проявление эпилепсии.

У человека не бывает ха­рактерных приступов, но он страдает от провалов в памяти. Например, вышел из магазина, а через не­сколько часов очнулся уже на противоположном кон­це города и, что с ним было в этом промежутке време­ни, не помнит.

Различные виды амне­зий появляются после перенесенного инсуль­та или черепно-мозго­вой травмы. Кто-то не помнит событий, пред­шествующих травме, кто-то забывает о том, что произошло после.

Одна из причин нару­шения памяти — дие­ты с дефицитом вита­мина В12. Они приводят к повреждению клеток головного мозга и на­рушению их функций. Витамин В12 содержит­ся в таких продуктах, как печень, почки, го­вядина, домашняя пти­ца, рыба, яйца, молоко, сыр, морская капуста, соя, дрожжи и хмель. Их нужно почаще включать в семейный рацион.

Фитнес для мозга

Амнезии, сумерки и другие состояния, в основе кото­рых серьезные поражения мозга, лечатся в клиниче­ских условиях — фармпре­паратами и различными процедурами.

Если нарушение памяти стало следствием непра­вильного образа жизни или других заболеваний, помогут специальные тре­нировочные техники — нейробика. Несмотря на внешнюю примитивность, они действительно эффек­тивны. Это подтвержде­но не только десятками ис­следований, но и тем, что у пациентов, использую­щих такие методики после инсульта или черепно-моз­говой травмы, восста­новление идет быстрее. Эти же техники позволя­ют отсрочить наступление Альцгеймера.

В основе подобных тре­нировок — внесение изменений в привычные занятия. Например, прав­шам рекомендуется на­учиться писать, есть и при­чесываться левой рукой (левшам, соответственно, правой). Принудительная активация неведущего по­лушария головного мозга стимулирует работу ней­ронов, заставляя их пере­страиваться и образовы­вать новые связи. Именно это в конечном итоге существенно улучшает процессы запоминания.

С задачей отлично справляется и другое простое упражнение: попробуйте по утрам некоторое вре­мя (лучше начинать с 2-3 минут и постепенно дово дить до получаса) проводить с закрытыми глазами. Одевайтесь, умывайтесь, готовьте завтрак и со­бирайтесь на работу, ориентируясь на все органы чувств, кроме зрения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.