Audi выпустит серию электромобилей

В ближайшие несколько лет в модельном ряде Audi произойдут серьезные перемены приоритетов. Наблюдая за феноменальным успехом американской компании Tesla Motors и i-серии своего баварского конкурента BMW, в Ингольштадте решили, наконец, выпустить собственную линейку электрических моделей. По данным авто-журнала Volkswagen Drive, первый полностью электрический автомобиль Audi выйдет уже в 2015 году – немецкая компания начнет покорять массовый рынок своими электрическими технологиями со спортивным электрокаром Audi R8 e-tron.

Напомним, впервые разговоры о возможности выпуска электрической версии Audi R8 начались в руководстве компании еще два года назад. Результатом дискуссии стали основательные тесты имеющихся электрических технологий Audi, которые выявили недостаточный уровень их практичности: тестовые прототипы электрических R8 имели запас хода на одном заряде батарей только 215 км. Этот провал совершенно обоснованно привел к отказу руководства Audi развивать электрическое направление. В итоге проект провалялся на дальней полке еще некоторое время, пока в компании не поменялся топ-менеджмент отдела перспективных разработок. С тех пор, как отдел находится под управлением Ульриха Хакенберга, была инициирована разработка вдвое более емкостных батарей с соответствующим увеличением запаса хода.

Прибавка оказалась действительно неплохой: теперь Audi R8 e-tron имеет запас хода в 450 км, что делает его конкурентоспособным даже на фоне супергибрида BMW i8, не говоря уже об электрокаре Tesla Model S. Но на этом работа Audi не заканчивается: к концу 2010-х в Ингольштадте подготовят еще несколько электроседанов и даже кроссовер, в том числе экологически чистый вариант премиального кроссовера Q8 (разумеется, он станет конкурентом для Tesla Model X).

По данным источников агентства Reuters, подобные планы в той или иной степени детализации проработаны практически у каждого крупного европейского автопроизводителя: в ближайшие 5 – 7 лет все они представят публике развитые серии электромобилей. Проблема только в том, что все заняли выжидающую позицию, когда найдется смельчак, решившийся поставить на кон свою репутацию и многомиллиардные инвестиции. На этого смельчака и придется большая часть рисков. С точки зрения бизнеса это очень разумная стратегия, но потенциальных покупателей этих электрокаров уже снедает нетерпение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.