Когда менять летние шины на зимнюю резину?

Период межсезонья едва ли не каждый день преподносит автовладельцам сюрпризы в виде обильных снегопадов и мокрого дождя, внезапных и резких скачков температуры, обледенения проезжей части. Переменчивость погодных условий ставит многих водителей в тупик: что делать с покрышками? Когда следует сменить «обувь» авто на зимние шины?

Зачем устанавливать покрышки по сезону?

Шины для зимы и лета отличаются составом, уровнем жесткости, особенностями рисунка протектора. Резина, предназначенная для теплого времени года не способна удерживать дорогу при движении по снегу или наледи. С  наступлением холодом летние шины теряют свою эластичность, покрышки становятся жесткими, буквально, как из пластика и если на сухом асфальте они еще могут, хоть как-то тормозить, то на мокром асфальте, а тем более на заснеженной дороге или льду, тормозные свойства практически пропадают;

С другой стороны, зимние покрышки при слишком высокой температуре размягчаются и также лишаются своих основных эксплуатационных характеристик. Кроме того, если «переобуться» слишком рано, резина будет быстро изнашиваться. А для тех кто зимой ездит на шипованных покрышках, это может привести еще и потере шипов.

Когда ехать в шиномонтаж?

Ориентируйтесь на среднесуточную температуру. Как только она опускается до +5-7˚С, можно доставать зимнюю резину. Обратите внимание, речь идет именно о среднесуточных значениях. То есть днем может быть довольно тепло и солнечно. Но за ночь температура опускается до 0˚С, а к утру образуется наледь, и вы с вашим авто должны быть готовы к этому.

Из общего правила можно вывести несколько исключений. Например, если автомобиль вам жизненно необходим каждый день, и нет возможности временно пересесть на общественный транспорт в случае резкой смены погоды, то рекомендуется «переобуться» заранее. Меняйте резину, когда установится среднесуточная температура +10˚С.

Те, кто использует авто нерегулярно, могут отложить визит в шиномонтаж до настоящих холодов на уровне 0˚С. Однако многие водители действуют по тому же принципу, так что у вас велики шансы оказаться в конце длинной очереди.

И последний вариант для предусмотрительных. Можно держать зимние покрышки наготове, установив их на дополнительном комплекте дисков. При смене дорожных условий, установлении постоянного снежного покрова и низкой температуры, вы просто смените колеса, пока ваши коллеги будут выжидать в очередях на СТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.