Балансировка колес – прихоть или необходимость

Грамотное обслуживание – это важное условие правильной работы автомобиля. И для профессионального выполнения работ необходим специальный инструмент. Так, мастерами используются траверса гидравлическая https://avtostar.com.ua/category/avtoservis/podemniki/traversy/, подъемник и другие специализированные технические изделия, которые позволяют правильно обслуживать транспорт.

Большое внимание заслуживает балансировка колес. Кто-то считает, что она не особо нужна. Но все же большинство экспертов сходятся во мнении, что это необходимость. А все из-за того, что необходимо уравновесить центры масс колеса, что позволит автомобилю правильно вести себя на дороге.

Какие могут быть проблемы при дисбалансе колес?

Вообще, если не проведена балансировка, это считается неполадкой автомобиля. Она может привести к таким последствиям:

  • машина будет плохо вести себя на дороге, водитель ощутит дискомфорт в управлении;
  • шины будут изнашиваться неравномерно, это ухудшит показатели управляемости;
  • покрышки колес изнашиваются достаточно быстро, падает динамика авто;
  • увеличивается нагрузка на элементы подвески машины;
  • из строя выходят и ступичные подшипники, ведь они не рассчитаны на повышенные нагрузки;
  • возможное заклинивание подшипников, что может спровоцировать ДТП;
  • ухудшается рулевое управление;
  • водитель будет слышать шум и ощущать вибрацию.

Таким образом, если не проводить балансировку, есть риск того, что автомобиль не сможет нормально ездить, а также будут происходить аварийные ситуации на дороге.

Когда нужна балансировка колес?

Даже если на автомобиль были установлены новые покрышки или диски, необходимо осуществить балансировку. Кроме этого, она нужна и после определенного пробега машины, в основном не реже, чем каждые 10 000 км пробега. Но важно также учитывать стиль езды и нагрузку на автомобиль.

Если имело место ДТП или пришлось ремонтировать машину, балансировка обязательна. В противном случае возможны проблемы. Рекомендуется обращать внимание на степень износа протектора и его равномерность. Если было замечено, что каждое колесо по-разному изнашивается, значит, нужно провести балансировку.

Этот вид обслуживания осуществляется с помощью специального оборудования и только профессионалами. В таком случае можно быть уверенным в качестве результата. Сегодня в основном применяется современное автоматическое оборудование, которое намного лучше механического.

Стоит отметить, что балансировка – это необходимая процедура, которая позволяет улучшить качество эксплуатации автомобиля и предотвратить неприятные ситуации на дороге.

Источник новости – avtostar.com.ua.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.