Почему неисправные амортизаторы напрямую влияют на безопасность

Вопреки представлениям, основная задача амортизаторов — не выравнивать неровности дороги. Эта задача возложена на пружины и ходовую часть.

Амортизаторы предназначены для поглощения раскачивания и вибрации пружин. Без этого «смягчения» машина будет нырять в каждую лунку, затем подниматься, а затем снова нырять. При раскачивании устойчивость автомобиля опасно снижается. Чем быстрее амортизаторы сгладят качели, тем лучше.

По сути, амортизаторы — это преобразователи энергии. Они преобразуют энергию движения пружины в тепло. Делается это следующим образом — поршень амортизатора движется в цилиндре, наполненном маслом. Точно определенные обратные клапаны в поршне останавливают движение поршня настолько сильно, что колебание пружины уменьшается с самого начала.

При прохождении через неровность сначала нагружается пружина. Его действию не должен препятствовать амортизатор, который в этой фазе складывается. После того, как пружина выровняла неровности, амортизатор должен предотвратить разворачивание пружины с большой силой. В этом процессе он также разворачивается.

На втором этапе амортизатор имеет большую силу, чем в сложенном состоянии. В зависимости от состояния дороги, скорости и температуры наружного воздуха амортизатор может нагреваться до 120 градусов Цельсия. Хорошие амортизаторы выдерживают такую ​​тепловую нагрузку.

Амортизаторы — одна из важнейших частей автомобиля, поскольку дефекты напрямую влияют на безопасность. Контакт шины с дорогой уменьшается, и, как следствие, ухудшаются устойчивость и тормозной путь. Детали подвески, подшипники и пружины изнашиваются быстрее. Повышается опасность аквапланирования, снижается устойчивость в поворотах и окружающих маневрах. Ухудшается действие АБС, и фары нашей машины начинают слепить встречные машины.

Если вас беспокоит состояние ваших амортизаторов, вы можете выполнить базовую проверку самостоятельно. Однако без соответствующих инструментов это всего лишь сигнал о неисправности.

Тест хорошо известен. Надавите на четыре угла автомобиля один за другим и отпустите. Если раскачивание длится более двух ударов, его необходимо проверить в мастерской.

Также может помочь визуальный осмотр. Посмотрите на всю площадь контакта каждой из шин. Если наблюдается неравномерный износ, это может указывать на неисправный амортизатор.

В случае серьезной неисправности ощущения от вождения «расслабляются». Наиболее заметно это в углах. При этом из подвески слышен стук.

Независимо от марки вашего автомобиля амортизаторы со временем изнашиваются. Поэтому с годами вы, вероятно, привыкнете к дефекту и не сможете его распознать.

Для безопасности важно, чтобы все четыре амортизатора влияли на раскачку тела. Следовательно, нельзя изменить только один из них, и рекомендуется менять все четыре одновременно.

Износ деталей особенно велик при изменении заводских настроек — обычно в бесплатных мастерских. При опускании корпуса в крайнем случае листовой металл может порваться, как это известно на практике. Покупая старую, хорошо бы проверить, не менялась ли в дальнейшем подвеска автомобиля.

В случае неисправности амортизаторов вашему автомобилю также грозит отказ в выдаче сертификата о прохождении технического осмотра. В некоторых странах Европы проверяющие органы имеют право останавливать автомобиль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.