VIN — Vehicle Identification Number

Что такое VIN — Vehicle Identification Number? На первый взгляд это может показаться непонятным набором слов. На самом же деле речь пойдет об уникальном номере автомобиля. Он применяется для идентификации транспортного средства. Каждой машине на заводе присваивают свой уникальный номер.

Как правило, VIN представляет собой набор букв и цифр, который состоит из 17 знаков. Так, если расшифровать их, можно получить бесценную информацию. Зашифрована марка авто, год выпуска, модель, объем двигателя, тип коробки передач, цвет, ну и т.д.

Больше того, такой индикационный код является частью системы безопасности машины, которая создается непосредственно производителями. В таком случае речь идет о защите автомобиля от угона. Если вдруг вы приобрели автомобиль, где перебита хотя бы одна цифра или буква, тогда вам не позавидуешь.

Vin номер производитель размещает одновременно на нескольких деталях. Найти, как правило, его можно на кузове, двигателе и лобовом стекле. В любом случае правильно расшифровать код и определить, не был ли он изменён, сможет только автоэксперт, который обладает опытом и специальными навыками. Это особенно актуально в случае, если вы собираетесь покупать купить машину с пробегом. В первую очередь  необходимо позаботиться о выяснении всей истории автомобиля. Vin содержит в себе очень много полезной информации.

Как было указано выше, код состоит из 17  знаков, причем такие буквы, как I, Q, O не используются через свое сходство с такими цифрами, как 1 и 0. Необходимо помнить, что каждый символ набит не просто так. Он несет в себе определённую информацию. Правильную расшифровку сможет сделать эксперт.

Первые три знака обозначают индекс, то есть мировой код. В первую очередь это страна изготовитель, где именно было выпущено авто, завод, а также тип средства передвижения. То есть, автомобиль легковой, грузовой и т.д.

Знаки с четвёртого по восьмой обозначают основные характеристики транспортного средства. Указаны модель автомобиля, тип его двигателя, кузова, серия и другая информация.

Самая важная роль в vin код отводится именно девятому символу. На самом деле, это контрольная цифра, по которой можно будет определить корректность полностью всего номера. В случае, если знак был изменен, он не четкий иди перебитый, скорее всего, авто находится в угоне. Это значит, что покупать такую машину не стоит, больше того, можно завести уголовное дело.

Многие пользователи зачастую интересуются десятым символом, который обозначает год выпуска транспортного средства. Буква «А», к примеру,  означает, что машина выпущена в 80-е года, «М» — 90 г.г., «5» — 2005 год ну и т.д. Стоит также знать, что у каждого завода своя маркировка.

Номера с двенадцатого и по семнадцатый обозначают последовательность того, как машина проходила по конвейеру, а также представляет номер самого кузова. Как видите, все на самом деле не очень просто. Если раньше вам никогда не приходилось сталкиваться с этим и расшифровывать такие номера, эту работу необходимо поручить профессионалам.

Если вдруг вы решили приобрести автомобиль, vin необходимо проверить в первую очередь, особенно, если автомобиль дорогой, эксклюзивный или редкий. В данном случае экономия просто неуместна. Зачастую подозрения возникают уже при визуальном осмотре. Так, аферисты могут перебивать и исправлять цифры, а значит, что такой автомобиль не стоит покупать. Определить малейший дефект смогут автоэксперты, поэтому обращайтесь за помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.