Разработка рекламной кампании – дело рук создателя рекламы

Сегодня XXI век диктует рыночные экономические отношения, где господствуют  жесткие законы спроса и предложения. Теперь чтобы  продать свои товары или услуги производителю, необходимо:

•          обеспечить потребителя направленным потоком необходимой информации о товаре и его производителе;

•          формировать спрос на товар;

•          стимулировать сбыт товара, ускоряя при этом процесс купли-продажи.

С этой задачей может  справиться только такой мощный инструмент, как рекламная компания или реклама.

Рекламная компания – это полный комплекс мероприятий, разработанных на основе программы маркетинга, которые направлены в первую очередь  на потребителей товара с целью вызвать у  них интерес.

Основные этапы рекламной компании

Любая  разработка рекламной кампании  должна начинаться с определения точных задач и анализа целевой аудитории, изучения рынка и сбора информации о маркетинговой активности конкурентов. Она должна быть четко определенной и состоять из следующих моментов:

1.         предварительное исследование;

2.         разработка стратегии кампании;

3.         планирование и оптимизация рекламных средств;

4.         разработка необходимых  рекламных материалов;

5.         реализация рекламной программы;

6.         анализ эффективности ее проведения.

Обычно цели рекламных компаний напрямую зависят от целей всей рекламной деятельности фирмы. Это идеальное описание будущего состояния организации. Они определяются ее видом деятельности, масштабом, местом и ролью. А также зависят от интересов потребителей, органов государственного управления, руководителей организации и ее сотрудников. Кампания по рекламе должна иметь реальные, конкретные, способные изменяться в новых ситуациях и легко контролируемые цели. О них должны знать и разделять их все участники кампании.

Разновидности рекламных кампаний

Существует несколько различных разновидностей рекламных кампаний. Например, рекламные компании Москвы классифицируются в зависимости:

•          от преследуемых целей

При этом рекламные мероприятия направлены на «подогрев» потребительского интереса к какому-либо товару или на создание благоприятного имиджа организации. У такой кампании могут быть несколько целей, зависящих от интересов рекламодателя.

•          от территориального охвата

Все кампании по рекламе делятся на локальные, территориальные, национальные (государственные) и международные проекты.

•          от интенсивности воздействия на потребителя

По своей интенсивности кампании такого рода в свою очередь делятся на ровные, нарастающие и нисходящие.

Ровная рекламная кампания – все мероприятия по времени проведения распределяются равномерно. Такая кампания используется уже хорошо известными организациями для поддержания своего имиджа и осуществления политики сбыта товара.

Нарастающая рекламная кампания  обычно строится по принципу усиления оказываемого на потребителя воздействия. Пик таких мероприятий может быть связан с нарастанием поставок товара или его производства.

Нисходящая  кампания по рекламе – подходит при сбыте уже остаточной  партий товара. По мере уменьшения количества товара интенсивность ее воздействия изменяется.

Этапы проведения  кампании по рекламе товара

Любая кампания по рекламе товара проходит в 4 этапа:

1.         стратегическое планирование рекламных мероприятий

2.         тактическое планирование

3.         исполнение, изучение, контроль

4.         оценка результатов компании и эффективности ее проведения.

Универсальных рецептов успешного проведения таких  кампании, к сожалению, нет. Реклама, эффективная для одной кампании, совершенно не даст результатов при проведении другой. Ее успех будет связан в первую очередь с тем, как грамотно разработан стратегический план ее проведения и как грамотно и качественно подготовлены рекламные материалы: «продающие» идеи и предложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.