Как сделать продукт запоминающимся: дизайн упаковки

На сегодняшний день очень многие хотят заниматься собственным бизнесом, ведь это очень прибыльное дело, которое приносит стабильный доход. Но, открывая свое предприятие, нужно учитывать много деталей от оформления до рекламы конечного продукта или услуги.

Если вы производите какие-либо товары, самой лучшей рекламой будет их качество. Если потребителю понравится ваш продукт, он будет покупать его снова и снова. Но чтобы он приобрел его впервые, нужно постараться. Здесь срабатывают все факторы: от расположения на полках в магазине и рекламы до дизайна упаковки.

Последний фактор является решающим аргументом производителя в пользу выбора именно его товара среди остальных. Рекламу, увиденную на баннерах или по телевидению, потребитель может забыть, но в магазине обязательно обратит внимание на броскую упаковку. Поэтому разработка дизайна упаковки является немаловажным этапом продвижения вашего товара на рынке.

Что нужно знать, приступая к этому делу?

Аксиомой в таком деле является то, что дизайн должен продавать продукт. Яркое, броское сочетание цветов еще не гарантирует покупку. Расцветка должна быть стильной и лаконичной, а цвета – гармонировать. Слишком кричащие, пестрые тона раздражают, а пастельные – не привлекают внимания. При выборе колористики нужно придерживаться золотой середины.

На упаковке обязательно должен использоваться корпоративный шрифт и логотип компании. Желательно также, чтобы шрифты на пачках с товаром и в рекламных объявлениях этого продукта совпадали. Название самого продукта должно быть весьма крупным.

Ориентируйтесь также на целевую аудиторию. Если ваши товары производятся для детей, нелишним будет поместить на упаковке мультяшных персонажей, любимых героев или просто забавные рисованные картинки зверей. Здесь вам понадобится помощь профессионального дизайнера и консультация специалиста по детской психологии. Последний поможет вам понять, что может заинтересовать детей различных возрастов.

Важно понимать, что дизайн упаковки вашего продукта является для покупателя своеобразным психологическим якорем: сначала он помогает выделить товар на полке среди себе подобных, а затем – целенаправленно выбрать именно его по уже знакомым образам, форме, картинкам, шрифтам и сочетаниям цветов. Даже если ваш продукт уже какое-то время продается, всегда можно изменить его дизайн – по маркетинговым исследованиям смена дизайна упаковки увеличивает рост покупки товара до 30 процентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.