Создание системы менеджмента качества предприятия

Создание системы менеджмента (СМК) и ее последующее внедрение преследует вполне определенные цели – формирование политики организации в области качества и достижения поставленных задач в отношении качества. Как и любая подобная система, СМК характеризуется своей структурой, характеристиками, составом компонентов и их взаимосвязями. Можно сказать, что система менеджмента – это совокупность организационных структур, процессов, методик, необходимых для создания политики в отношении улучшения качества услуг и продукции посредством планирования, управления, обеспечения. 

Основным документом после создания системы менеджмента считается политика в области качества, в принципе, она и определяет цель ее создания и дальнейшего функционирования, обязательства руководства организации для достижения поставленных задач.

Система менеджмента организации охватывает все сферы ее деятельности – административную, производственную, хозяйственную. Все эти области деятельности тесно взаимосвязаны между собой и практически всегда пересекаются. Создание и функционирование системы менеджмента возможно только при вовлечении всего работающего персонала, при этом на высшее руководство ложится ответственность за достижение поставленных задач и целей.

Административное влияние на систему менеджмента основывается на управлении процессами и процедурами по фактическим показателям. Основная задача при этом – создание необходимых условий для обеспечения постоянного улучшения процессов. В данном случае оценка положительных изменений в сторону качества осуществляется на основе определенных критериев.

Процесс создания и внедрения системы менеджмента состоит из нескольких этапов:

  1. Выбор модели системы менеджмента.
  2. Сравнение деятельности организации с выбранной моделью.
  3. Перестроение производственной деятельности, в случае необходимости.
  4. Разработка документации системы, подтверждающей ее соответствие производственной деятельности организации.
  5. Сертификация системы менеджмента для улучшения эффективности.
  6. Улучшение деятельности на основе совершенствования процессов.

Создание системы менеджмента предприятия только тогда принесет ощутимые результаты, если будет осуществлен комплексный подход к ее разработке и внедрению. Если же будет осуществляться упор только на оценку одного из процессов, построение системы будет несостоятельным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.