Информационно-справочный портал Оренбургской области
Рубрики
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Прием на работу генерального директора

Руководитель компании нередко воспринимается работниками как какой-то небожитель, имеющий исключительно права, но при этом никаких обязанностей. Но на самом деле генеральный директор – это почти такой же работник, как и все прочие. Однако особенности его статус и прием на работу, разумеется, имеют.

И это логично: и функции у него специфические, и ответственность намного выше. Например, он представляет организацию не только перед контрагентами, но и в госорганах, его могут привлечь и к административной, и даже к уголовной ответственности по большему количеству оснований, чем обычного работника, и т.д.

Итак, о том, как осуществляется прием на работу гендиректора (на примере ООО). Первый вопрос, который возникает у кадровиков: кто подписывает приказ Т-1? При приеме обычного работника – гендиректор. А кто при приеме самого гендиректора?

Решение здесь простое. Принимается руководитель организации на основании утвержденного общим собранием учредителей протокола либо решения, подписанного единственным учредителем. Поэтому и приказ по форме Т-1 может подписать сам новоявленный гендиректор, указав в тексте «я, такой-то, на основании протокола/решения вступаю в должность гендиректора и с такой-то даты приступаю к исполнению своих обязанностей».

Да, раз уж вспомнили про госорганы, то не забудем и об уведомлении налоговой о назначении нового генерального директора в пять дней.

В соответствии со статьей 70 ТК РФ, руководителю организации может быть установлен более продолжительный е по сравнению с прочими работниками испытательный срок – до шести месяцев.

Также согласно статьям 59 и 275 ТК РФ работодатель (в нашей ситуации — учредитель) вправе заключать с руководителем срочный трудовой договор. При этом предельный срок действия договора может устанавливаться не только в самом трудовом договоре, но и в уставе – в договоре достаточно ссылки на устав.

Руководители организаций, как правило, трудятся в режиме ненормированного рабочего дня, поэтому данное обстоятельство, а также право на дополнительный трехдневный отпуск необходимо закреплять в трудовом договоре.

В силу статьи 276 ТК РФ руководитель обязан известить работодателя о том, что у него есть еще и работа по совместительству. Причем не только известить, но и получить у него соответствующее разрешение. Однако можно ли его уволить за совместительство без такого разрешения? Такого основания для увольнения законодательство не предусматривает.

Если же ситуация обратная: человек трудится на какой-нибудь рядовой должности в организации, но при этом является гендиректором в другой – об этом извещать он никого не должен.

Особая проблема – заключение трудового договора единственным учредителем ООО фактически с самим собой. Вроде бы и договор нужен, раз гендиректор – тоже работник, но и подписывать его с двух сторон законодательство не разрешает. Тут приходится отслеживать рекомендации ФНС, чье мнение постоянно меняется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Возврат денег за покупки на AliExpress