Воспитание детей от 1 года до 3 лет

Возраст от года до трех является очень важным в развитии детей. Главную роль отводят, конечно же, родителям, так как дети в первую очередь подражают им. И если повзрослевший ребенок не уступит место пожилому человеку или не будет стремиться к гармонии в семейной жизни, то виноваты в этом будут по большей части только родители, которые не стали ребенку достойным примером.

Очень важно развивать моторику, так как это напрямую способствует интеллектуальному развитию, интернет-магазине детских товаров Pampini.ru. Можете поиграть с ребенком в такие игры, как конструктор, пирамидки. В этом возрасте детям безумно нравится помогать родителям в приготовлении еды, например, лепить из теста, месить фарш или же перебирать крупу. Конечно, вам потом придется после этого убирать, но поверьте, оно того стоит!

После года дети с большим интересом открывают для себя мир книг! Поначалу это просто изучение картинок, потом вы с ними можете находить «бабочку», «мишку» и прочих героев, а ближе к 3 годам ребятишки уже с удовольствием слушают сказки и разнообразные истории. А если вы сделаете своему ребенку книжку, где он будет главным героем, то интерес к чтению увеличится многократно.

Существует распространенное мнение, что в возрасте от 1,5 до 2-х лет ребенок должен сам ходить на горшок. Может быть это и так, но не стоит сразу бежать к врачу, если ваш ребенок не сел на горшок в определенное время. Все дети настолько уникальны, что время на отработку этого навыка будет у каждого свое. Также в этом возрасте очень важен вопрос гигиены. Чистить зубки и мыться самому — это необходимый навык, который надо вырабатывать с детства. Купите малышу вкусную пасту и зубную щетку, которая привлечет его внимание. Почистите зубы всем куклам в доме. Берите с собой ребенка в ванную по утрам, пусть он видит, как это делаете вы. А при купании разрешите ему помыть ушки, ножки и другие места, которые он пожелает. Одновременно вы будете развивать и самостоятельность!

Не забудьте также о приучении к порядку. Покажите малышу, как надо складывать игрушки, или выкидывать за собой мусор. Эти элементарные навыки выработают привычку к чистоте.

Ближе к трем годам происходит самоидентификация ребенка как отдельной личности. В этот период родители сталкиваются с проявлением характера своего чада. Здесь главное — набраться терпения и неотступно следовать той модели воспитания, которой вы придерживались все эти годы. Нужно быть последовательными в своих поступках, чтобы ребенок не научился манипулировать вами и не понял, что ваше воспитание и ваши решения можно ставить под сомнение.

Главным аспектом воспитания деток в возрасте от года до трех (как и в любом другом возрасте) является любовь! Любите ваших деток, и они будут приносить вам только радость!

По материалам с сайта — http://www.pampini.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.