Как воспитать счастливого ребенка?

Все родители мечтают, чтобы их ребенок рос счастливым и беззаботным, чтобы невзгоды обходили его стороной, а в доме слышался только детский смех, и уж никак не слезы. Но для того чтобы воспитание ребенка протекало без проблем и лишних переживаний, родителям необходимо, прежде всего, воспитывать самих себя. Ведь эмоционально-психическое состояние ребенка во многом зависит от атмосферы в доме, взаимоотношений родителей друг с другом, их настроения и внимания к своему малышу. Итак, что же нужно ребенку для счастья?

1. Прежде всего, родителям стоит помнить о том, что дети берут с них пример всегда и во всем. Неважно, будь то гневный окрик, несправедливое замечание или применение физической силы. Поэтому необходимо уметь балансировать свои эмоции, разграничивать семью и работу и не срывать на ребенке свое плохое настроение или неудачи. Тогда договориться с ребенком будет легко и просто.

2. Ребенку очень важно осознавать, что есть люди, которые всегда будут на его стороне, чтобы не случилось. Какой бы проступок ни совершил малыш, необходимо дать ему понять, что его любят таким, какой он есть, а не только за хорошее поведение. Ребенку очень важно чувствовать защиту и поддержку своей семьи.

3. Не нужно перегибать со строгостью. Малыш должен знать, что такое ласковые прикосновения родителей, их любовь и чуткость к его потребностям. Впрочем, потакать всем капризам тоже не желательно. Все должно быть в меру сбалансировано с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

4. Не стоит подавлять эмоции и чувства ребенка. Он должен иметь возможность безопасно их выражать и уметь самостоятельно с ними справляться. Но самое главное, ребенок должен знать, что есть место, где он может покричать, поплакать или посмеяться всласть, и никто не будет требовать от него тишины и спокойствия – например, на коленях у мамы.

5. Важно помнить, что ребенок – это все-таки еще не взрослый. Он только учится общению и поведению в обществе, и не стоит требовать от него невозможного, не соответствующего его возрасту и развитию.

6. Сколько бы ни было ребенку лет, нужно относиться к нему с уважением, не унижать его личность, не показывать своего превосходства. В конце концов, он только начинает своей жизненный путь и необходимо протянуть ему руку помощи, а не высмеивать его робкие попытки.

7. Необходимо помнить, что развитие ребенка не стоит на месте, и то, что срабатывало вчера, завтра может уже не сработать. Важно «расти» вместе со своим ребенком, учитывая его новые интересы и потребности, новые проблемы и способы их решения. Главное, чтобы на протяжении всего пути своего становления как личности, малыш чувствовал любовь и поддержку своих родителей. Тогда, повзрослев, он обязательно скажет, что его детство было счастливым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.