Летнее питание для ребенка

Пришло долгожданное лето и масса новых впечатлений появляется у ребенка. Меняется привычный режим жизни маленького человека – длительные гуляния в парке, дача, пляжи…справиться со всем этим малышу крайне сложно. А тут еще и в рацион вводятся новые продукты – тут тебе и ягоды, и фрукты, и овощи, и все это вдруг и сразу.

Не стоит забывать и то том, что повышение температуры воздуха влечет за собой изменения в организме – происходит увеличение расхода калорий на естественное охлаждение организма. Так как детки очень подвижны, в их организме обмен веществ происходит более интенсивно, чем у взрослого человека. У ребенка летом выделяется большое количество воды с испарением влаги с поверхности маленького тела.

Не пугайтесь, если в жаркую погоду ваш малыш отказывается от привычной пищи, просто нужно подумать, чем заменить, например мясо, которое ребенок категорически отказывается есть. Помните, что молоко и молочные продукты, которые как правило, с удовольствием употребляют в пищу дети, являются источником полноценных белков и вполне могут заменить мясные продукты. Не будут лишним сладости, капкейки с кремом и другие мучные изделия.

Взрослые должны помнить, что не смотря на жаркое время года, в рационе ребенка обязательно должны присутствовать жиры. Этим продуктом может быть растительное масло, добавленное в салаты. Нужно помнить о том, что повышенная температура усиливает расход витаминов, именно поэтому ребенок должен получать до полутора лет не менее 250 грамм свежих овощей и фруктов, в уже к трем годам не мене 300 грамм.

Регулируйте прием пищи в течении дня. Если ваш ребенок просыпается рано, постарайтесь покормить его более плотно, чем днем, когда в жару он откажется от обильного приема пищи. Лучше днем покормить малыша фруктами и овощами, и молочными продуктами, а вечером, когда жара спадет покормить овощным или мясным супчиком. Не забывайте, ребенок должен употреблять много жидкости в течении дня, варите ему морсы и компоты, ваш карапуз с удовольствием будет их поглощать.

Родителям ни к коем случае нельзя забывать о том, что в жаркое время приготовленные блюда портятся быстрее, чем готовятся. Нельзя ребенку готовить пищу заранее, только перед самым употреблением, иначе есть вероятность пищевого отравления. Либо необходимо принять меры, сохраняя приготовленное, например, в холодильнике.

По материалам сайта — http://msc-progress.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.