Говоря о вредных привычках

Говоря о вредных привычках детей, стоит на минутку задуматься и о своих прегреше­ниях. Тяга к алкоголю или ку­рению, пристрастие к сладкому и сквернословие, обгрызание ногтей в моменты нервного напряжения — все это, а также другие повторяющиеся дей­ствия характерны для мно­гих из нас. Кто-то неутомимо борется со своими вредными привычками, кто-то прини­мает их как свои особенности и мирно сосуществует с ними, а кто-то даже бравирует их на­личием, требуя к ним повы­шенного внимания и уважения со стороны близких.

Чтение литературы всегда было признаком хорошего тона и воспитания. В современном мире есть возможность электронные книги fb2 купить в удобном месте по приемлемой цене. Это позволяет сразу приобщиться к новинками литературы и быть в курсе последних тенденций.

Эти индивидуальные осо­бенности нашей жизни порой укореняются настолько глубо­ко, что иногда нам нобходимо даже обращение к специали­стам для избавления от дурной привычки.

По мнению психологов, очень многие навязчивые действия взрослой жизни тя­нутся корнями к детскому воз­расту — тому времени, когда психика податлива, а способ­ность критически оценивать ситуацию еще недостаточно

развита. Вот почему так важ­но, если вы заметили у ребен­ка какое-то повторяющееся раз за разом негативное пове­дение, тщательно проанали­зировать повседневную жизнь малыша, найти источник, про- воцирующий вредную привыч­ку, и устранить его.

Говоря о причинах возник­новения вредных привычек в детстве, можно выделить сле­дующие факторы, влияющие на их появление:

Недостаток внимания, осо­бенно если родители решили приучать малыша засыпать в одиночестве и не реагиро­вали на его плач. Как пра­вило, чтобы успокоить себя, ребенок использует сосание щеки, пальцев, края одеяла.

Недостаточное проявление родительской ласки и за­боты: ребенок часто оста­ется один, его редко берут на руки, нечасто проводят время вместе.

Слишком жесткий или тре­вожно-мнительный стиль вос­питания-такое отношение родителей провоцирует в ре­бенке развитие тревожно­сти и, как следствие, способ­ствует возникновению навяз­чивых самоуспокоительных действий.

Стрессовая ситуация, в ко­торой находится ребенок.

Это могут быть переезд, по­ход в детский сад или другие внезапные перемены привыч­ного течения жизни.

Есть еще одна причина — ба­нальная скука. Ребенок пе­риодически оказывается в ситуации, в которой не зна­ет, чем себя развлечь: ему долго не спится или занятие, на котором он находится, его не привлекает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.