Волшебные краски для малыша

В преддверии предстоящих праздников ребята обычно начинают готовить красивые подарки для своих мам, пап, бабушек или младших братишек. И только самые юные создания остаются не у дел. Еще бы, куда ему, годовалому карапузу, делать подарок, когда он и кисточку-то толком держать не умеет. Однако не стоит забывать, что для малышей существуют специальные краски.

Наверняка почти любая мама знает про эти волшебные краски – пальчиковые краски для самых маленьких. В отличие от работы с карандашом, кисточкой или фломастерами, такие краски доступны каждому малышу.

Рисование ими не просто понравится любой крохе, но и принесет ей огромную пользу. Такие волшебные краски имеют одну отличительную особенность – если малыш захочет их попробовать (а в таком возрасте он обязательно попытается это сделать), то такая проба не нанесет его здоровью абсолютно никакого вреда. А уж сколько восторга испытает малыш, макая пальчик в желты, красный или зеленый цвет и создавая собственные первые шедевры!

Когда мы с малышом рисуем красками, книга, стол, пол и сам юный художник может буквально за мгновения стать разноцветными. Это происходит потому, что ребенок может набрать краску в горсть и тут же начать этим ляпать вокруг себя, радостно хохоча. Конечно, малышу весело, но что потом делать маме, которая не знает, за что схватиться: нести в ванну малыша и отстирывать его вещи или оттирать все вокруг?

Поэтому приятной особенностью таких чудо-красок является то, что баночки с ними имеют узкое горлышко. То есть ваш малыш не сможет засунуть в баночку всю руку, и соответственно, за считанные секунды навести вокруг себя хаос. А, значит, он будет больше сосредоточен на процессе рисования.

Рисование пальчиками – это не просто прикладывание пальчиков к листу бумаги. Это своя отдельная техника, осваивать которую малышу предстоит постепенно. Когда ребенок поймет, как создается отпечаток, можно нарисовать для него дорожку и попросить на ней поставить следы зверей. Затем изобразить деревце, где кроха будет тем же способом подрисовывать листья. Когда мы с ним таким способом рисуем красками, книга про пальчиковую технику может в дальнейшем стать хорошим подспорьем.

Ребенок постарше может и сам изобразить какой-то простой сюжет, а потом с помощью пальчиковых красок добавлять рисунку яркости, например, разрисовать платье принцессы или украсить какой-то волшебный замок. Такое времяпрепровождение обязательно доставит ему удовольствие и позволит развить интеллектуальные и художественные навыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.