Основные стили ландшафтного дизайна парка

Красота живой природы во все времена оказывала положительное влияние как на эмоциональное состояние человека, так и на его физическое здоровье. Наверное, это и послужило своеобразным толчком к обустройству довольно большого количества парковых зон. Грамотно продуманный, тщательно спланированный городской парк – то самое место, где можно отдохнуть от шума, суеты, забыть на какой-то промежуток времени о проблемах, просто пообщаться с друзьями и набраться эмоциональных сил.

Ландшафтный дизайн парков тут получил довольно широкое распространение. Кроме того, современные специалисты готовы предложить обустройство парковой зоны в разных стилях. Выбор конкретного стиля определяется не только пожеланиями заказчика, но и уже имеющимися архитектурными формами, которые должны гармонично вписаться в проект.

На сегодняшний день наиболее распространенным остается классический стиль, в котором выражается желание человека упорядочить имеющийся хаос. Ландшафтный дизайн в этом стиле характеризуется четким цветовым исполнением, довольно строгими линиями и геометрическими формами, сочетанием зеленых насаждений и малых архитектурных форм. Широкое распространение получили растительные скульптуры, в роли строительного материала которых выступали кроны кустов и деревьев. Этот стиль требует создания какого-то центрального элемента, вокруг которого располагались бы все остальные.

Пейзажный стиль является полной противоположностью классического. Изначально для его создания использовались уже имеющиеся зеленые насаждения, которые облагораживались с помощью создания декоративных тропинок и придания ухоженного вида растениям. Основной идеей парка в таком стиле считалась максимальная приближенность к природе. Цветовая гамма растений, их расположение должны быть естественными и иметь плавные переходы.

Восточный стиль вошел в моду относительно недавно. Согласно этому стилю, каждый элемент парка представляет собой символ, а общая композиция должна не просто расположить человека к отдыху, но и натолкнуть на некоторые философские размышления. Японцы считали, что духовного равновесия можно добиться только, созерцая прекрасное и размышляя. Весь дизайн сада обычно посвящен какому-то одному элементу или же природному явлению. При обустройстве восточного парка используются исключительно натуральные материалы, к которым относятся глина, бамбук, дерево и камни. Дополнить дизайн такого плана можно чайным домиком, небольшими скульптурами или фонариками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.