ЭКО – бесплодие можно победить!

Невозможность забеременеть может быть связана с различными причинами. Раньше виновницей бесплодия традиционно считалась женщина, поэтому именно она обычно подвергалась многочисленным обследованиям и анализам. Только тогда когда выяснялось, что причина вовсе не в представительнице прекрасного пола, к диагностике «снисходил» и мужчина.

Однако время показало, что на отсутствие детей в браке примерно в половине случаев влияет именно мужской фактор. Поэтому в наши дни при обследовании бесплодной пары одним из первых анализов является спермограмма. К комплексной диагностике женщины начинают приступать лишь после того, как получено подтверждение об отсутствии мужского фактора.

Способы лечения бесплодия.

После выяснения причин бесплодия и постановки диагноза приступают к выбору способа лечения. В некоторых случаях бывает достаточно просто наладить механизм овуляции. Делается это с помощью лекарственной терапии.

Если причиной бесплодия является трубный фактор (проблемы с проходимостью маточных труб) или некоторые другие гинекологические заболевания (кисты яичников, миома матки и т.д.) можно попробовать исправить ситуацию с помощью лапароскопии.

К сожалению, данный метод помогает далеко не всегда.

Если вышеперечисленными и прочими способами причину бесплодия устранить не удается, прибегают к искусственному или экстракорпоральному оплодотворению. Его суть заключается в том, что оплодотворение осуществляется вне организма женщины. Полученные эмбрионы до определенного момента развиваются в инкубаторе, после чего их пересаживают в матку для окончательного «созревания».

ЭКО – бесплодие можно победить!

Процедура экстракорпорального оплодотворения является единственным вариантом при наличии непроходимости маточных труб (их отсутствии)  и тяжелых формах мужского бесплодия. Существует также ряд относительных показаний, количество которых с каждым годом только увеличивается.

Благодаря ЭКО, бесплодие могут преодолеть даже женщины в уже приличном возрасте. Существует достаточно распространенное мнение, что с прекращением менструации необходимо смириться и с невозможностью иметь детей. Это не совсем соответствует действительности. Бывали случаи, когда рожали даже по достижении шестидесятилетнего возраста.

Зачатие ребенка естественным способом в поздние годы всегда несет в себе определенные риски. При экстракорпоральном оплодотворении эти риски существенно снижаются. Известно, что у женщин, преодолевших тридцатипятилетний рубеж, достаточно часто рождаются дети с генетическими нарушениями (синдромом Дауна, например). Программа ЭКО – это возможность не просто забеременеть, а получить «на выходе» здорового ребенка без всяких отклонений

Конечно, экстракорпоральное оплодотворение далеко не всегда заканчивается беременностью. В любом случае это шанс, которым обязательно нужно воспользоваться, если есть хоть малейшая надежда на успех.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.