Постельное белье

По утверждению медиков, полноценный ночной сон является залогом крепкого здоровья, вот только зачастую, просыпаясь, мы не просто не ощущаем прилив энергии и сил, а наоборот, чувствуем себя ужасно уставшими и разбитыми. Причина подобной проблемы, может быть простой – неверно подобранные спальные принадлежности и элитное постельное белье.

Пуховые перины, ватные и шерстяные самодельные матрасы из нашего детства постепенно заменяют матрасы ортопедические, основным преимуществом которых является обеспечение идеального положения во время сна. Равномерное распределение веса по всей поверхности матраса исключает возможность мышечного напряжения, таким образом, засыпая на столь удобной постели, человек полностью расслабляется и действительно отдыхает. Не случайно врачи настоятельно рекомендуют приобретать ортопедические матрасы для лежачих больных. Многолетняя практика показывает, что они предотвращают появление пролежней и отеков.

Еще одна важная составляющая правильного постельного комплекта – ортопедические подушки, анатомическая форма которых гарантирует правильную поддержку шеи и головы во время сна. У таких подушек с одной стороны предусмотрен валик, плотность которого дает возможность поддерживать шейный отдел позвоночника и, тем самым, обеспечивает снижение мышечной нагрузки и гарантирует нормальное дыхание.

Всем тем, у кого присутствуют какие-либо проблемы с позвоночником, специалисты настоятельно рекомендуют приобретать ортопедические подушки и матрасы. Вот только для того, чтобы не нарваться на подделку, делать подобную покупку лучше в специальных магазинах, в которых продавец сможет представить сертификат.

Комфортный сон одними только подушками и матрасами не обеспечишь, а поэтому не стоит обходить вниманием и постельное белье.

Какое бывает постельное белье?

Исходя из размеров, выделяют несколько категорий постельного белья: семейные комплекты, двуспальные, полуторные и односпальные. Комплекты каждой категории различаются не только размерами, но и количеством входящих в него предметов. Отдельную нишу занимает белье для детей.

Кроме того, постельное белье классифицируют по типу ткани. Примечательно, что стоимость комплекта в основном зависит то того, из какого материала он изготовлен.
Выбирая постельное белье для здорового сна, следует отдавать предпочтение натуральным материалам, при этом ориентируясь на собственные предпочтения и возможности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.