Чем занять ребенка

Любая мама знает, что, помимо занятий с ребёнком, дома всегда много дел. Но малыши требуют постоянного внимания. Чем же можно занять ребёнка во время хлопот по хозяйству?

Но на самом деле успеть можно всё, главное — придумать, чем интересным занять ребёнка на время маминой работы. Причём самое удивительное, что эти отвлекающие занятия можно сделать не только интересными, но и очень полезными для развития ребёнка.

Когда мама готовит

Кухня — это место, где для ребёнка найдётся множество увлекательных предметов и множество интересных занятий. Когда ребёнок мал, ему для игры подходят только крупные предметы — мялки, скалки, кастрюли и венчики. Малыш может повторять движения мамы, которая взбивает яйца для пирога, или же использовать кастрюлю и скалку вместо барабана.
Деток старше года можно увлечь интересной игрой, очень полезной для мелкой моторики рук. Для этой цели можно смешать в одну плошку фасоль, горох и гречку. Малыш может разбирать их, раскладывая по разным чашечкам. Также в чашку с горохом можно спрятать небольшую игрушку, например, из шоколадного яйца. И малыш должен разыскать её, пересыпая крупу из ладошки в ладошку.

С ребятишками постарше уже можно заниматься творчеством и потихоньку воспитывать у детей характер. Из тыквенных семечек, из риса и гречки, из засушенных с осени листьев можно соорудить красивые и интересные аппликации. Мама может нарисовать на картоне контур грибочка или яблочка, по контуру предмета нанести клей и попросить ребёнка выложить его крупой. А можно и весь рисунок выложить крупой или её различными сочетаниями. Ещё один вариант интересных аппликаций — из рваной бумаги. Научите ребёнка рвать цветную бумагу как можно мельче, а затем попросите его обклеить маленькими кусочками предмет, нарисованный мамой на белом или цветном картоне.

Если мама работает дома

Многие современные мамы активно сочетают воспитание ребёнка и работу. Безусловно, им приходится садиться за компьютер или телефонные переговоры и дома. Большинство детей реагируют на такие ситуации без удовольствия, начинают теребить маму и привлекать к себе внимание.
Чтобы удалось эффективно и продуктивно поработать, необходимо придумать для своего малыша интересные и увлекательные занятия. Предлагаем начать с… коробки. Обычная картонная коробка может стать неиссякаемым источником приключений и детской радости. В коробке из-под телевизора можно соорудить домик, лодку, самолёт. Заранее обсудите с ребёнком дизайн, наклейте наклейки, вырежьте оконца, прикрепите игрушечный руль. Пока ребёнок будет исследовать новое изобретение, мама успеет сделать все свои важные дела.
Почти никого из детей не оставляют равнодушным различные рисовалки. Для малышей прекрасное, увлекательное и развивающее творческий потенциал занятие — рисование пальчиковыми красками.

Уберите с пола ковёр, постелите большой кусок обоев и выдайте малышу необходимые средства. И принимайтесь оба за работу. Конечно, после такого занятия малыша, скорее всего, придётся купать целиком и полностью, зато сколько удовольствия он получит, пока мама будет делать свои дела.
Детям постарше можно купить интересную раскраску. Есть варианты с любимыми героями из мультиков, есть с наклейками, есть с заданиями на любой вкус.
Фантазируйте, придумывайте интересные занятия, играйте, развивайте — каждая мама знает лучше, что именно увлекает именно её ребёнка. Наверняка если задаться целью, можно придумать массу интересных и полезных занятий, которые отвлекут ребёнка на время маминой занятости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.