Интернет-сленг, слова и фразы используемые только в интернете

приколВ интернет-среде часто молниеносно распространяются некоторые фразы и становятся общеупотребительными. Многие из них совершенно бессмысленны, что, впрочем, не мешает им становиться очень популярными среди пользователей. Подобные фразы или чрезвычайно распространенную информацию назвали «интернет-мем». Интернет-мем может получать распространение благодаря публикациям на форумах, в блогах, по электронной почте.

Такое спонтанное копирование присуще далеко не каждой информации. Для того, чтобы стать популярной, фраза должна «цеплять» многих пользователей. Так передаются анекдоты, шутки и ссылки на разнотипные медиа-объекты развлекательного характера, например, картинки или смешное видео при просмотре которого может стать смешно или грустно, но неизменно одно — человек не остается равнодушным.

Интернет-культура рунета в одночасье приняла и растиражировала феномен «превед». Он появился зимой 2006 года и «захватил» огромное количество блогов и форумов, вызвав публикаций и отзывов в СМИ. Ранее такую же сумасшедшую популярность в англоязычной среде приобрело изображение совы с надписью O RLY?

Подобные единицы культурной информации, способные неконтролируемо размножаться, были описаны в книге «Эгоистичный ген» оксфордского профессора Ричарда Докинза. Эти явления сравнивают с особыми медиавирусами, чему способствовала книга исследователя СМИ и конспиролога Дугласа Рашкоффа о тайном воздействии поп-культуры на сознание человека. Те, кто не хочет проводить параллели с теориями Докинза или Рашкоффа, называют эти явления «интернет-феноменами».

Какие же словесные мемы наиболее распространены в рунете?

NEDM. Эта аббревиатура используется в качестве маркировки жестоких материалов, включающих насилие над животными. Ее появление связано с видеозаписью со сжиганием живой кошки. Сцена была озвучена с помощью музыки из игры Doom. Один из комментаторов заявил, что даже музыка из Doom не оправдывает пятибалльную оценку горящих котят. Это выражение «Not Even Doom Music» и дало такое сокращение — NEDM.

Teh Rei – ответ на хентай с Рей Аянами (аниме-сериал «Евангелион»). Часто используется при любом появлении этого персонажа.

Аьоке. Это опечатка пользователя — fiti_miti, участницы футбольного сообщества. Сама она говорит, что собиралась набрать «в атаке». Ее опечатка быстро стала популярной на блогах и форумах. Четкое значение слова не определено, однако с ним всегда связывается нечто позитивное: одобрительный возглас, например, при обсуждении 100500 онлайн, приветствие или приятельское прощание. Также его применяют для обозначения чего-либо неопределенного.

Боян. Данным словом уже давно называли старые и поэтому несмешные шутки. Сегодня оно обозначает любую устаревшую информацию, например, видеоролик, статью, обзор фильмов или книгу. Впервые мем появился на сайте Anekdot.ru, где выражение «Боян канаццкий» было применено к старому анекдоту о теще и порванных баянах и историям о канадском эмигранте.

Британские учёные. Данный мем возник благодаря частоте употребления фразы «Британские учёные обнаружили…», которая должна была бы придать информации «авторитетности». Факты, которые перечислялись за фразой, зачастую были нелепы. Этот мем дал жизнь и шутке о молдавских ученых.

Взлетит ли самолёт? Эта задача используется, чтобы спровоцировать споры на форумах. Формулировка задачи предполагает, что самолет разгоняется на подвижной взлетной полосе. Вопрос: взлетит ли он? – считается неразрешимым. «Разрушители легенд» сумели запустить аппарат с движущегося брезентового полотна, он взлетел. Этот эпизод и с легкостью можно найти в сети.

Горизонт завален. Эта частая ошибка начинающих фотографов используется либо в качестве критики бездарной фотографии, либо как собственное извинение за неудачно сделанное изображение.

Донки-Хот. Мем появился благодаря некоему Памидору, попросившему вкратце пересказать историю Дон Кихота и написавшему его имя неграмотно. В авторском написании выражение раскладывается на два английских слова: donkey, т.е. «осёл», и hot, т.е. «горячий», «сексуальный». Комментарии к посту Памидора пестрили сарказмом, в сети появилось множество ссылок на него. Выражение «Донки-хот» обозначает недалекого пользователя.

Список мемов далеко не полон. Практически ежедневно появляются новые. Собирайте их, друзья! Ведь они – свидетельство современной культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. .