Вязаные вещи: как правильно за ними ухаживать

Большого дополнительного ухода вязаные вещи не требуют. Но и здесь существуют свои отступления от правил. Вязаная одежда придерживается главного правила – при уходе важно учитывать материал, из которого вещь сделана. Хотя есть набор правил, которые подойдут для любых случаев.

Например, в стиральной машине вязаные вещи  вообще лучше не стирать. Даже такие предметы, как мужской свитер. Купить который не составит никаких проблем.

Лучше всего для вязаных вещей применять только ручную стирку. Не рекомендуется и гладить вязаные вещи. Сушить с использованием электросушилки, отжимать в стиральной машине тоже запрещено.

Нельзя такие вещи и отбеливать. Тем более использовать средства, которые содержат хлор. Только в горизонтальном положении должна осуществляться сушка вязаных вещей. Сорок градусов – максимально допустимая температура при стирке таких изделий.

Эти рекомендации носят характер общих и не всегда обязательных. Но сами люди за свою жизнь выработали немало способов работы с вязаными изделиями. Опыт и время уже провели проверку для этих советов. Так что в отношении ухода за вещами они станут поистине незаменимыми.

При стирке вязаные вещи нужно легко сжимать, не тереть их друг о друга. После такой стирки катышков точно не будет появляться.

Если хочется удалить пятна, то перед стиркой необходимо провести следующую процедуру. В тазу разводим мыльную стружку, стиральный порошок или любое другое средства для стирки вязаных вещей. Именно этим раствором обрабатываем места, которые нас интересуют. После этого достаточно оставить вещь на 15 минут, чтобы потом приступить к обычной стирке.

Если вы боитесь, что вещь может полинять, то после стирки на сутки оставьте её в холодной воде без добавления мыла и других моющих веществ. Нужно снова намочить вещь, если она выглядит помятой после стирки.  После чего раскладываем на полотенце, и сверху прикрываем тоже полотенцем.

Из этого можно сделать вывод, что ухаживать за вязаными вещами совсем не сложно. Конечно, всё равно иногда требуется время… Но оно стоит того, чтобы сохранить приятный внешний вид и функциональность той или иной вещи. А благодаря соблюдению простых советов можно добиться результата, который будет сохраняться на долгие и долгие годы. Таким образом можно поступать не только с вещами, которые предназначены для Вас, но с тем, что нужно будет подарить кому-то еще. Или можно самому человеку дать несколько советов о том, как ухаживать за вещью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.