Признаки наступления беременности

Многих женщин, планирующих ребеночка, интересует вопрос: какие существуют признаки, говорящие о возможном наступлении беременности?

Существует три группы первых признаков беременности:

1. Сомнительные.

2. Вероятные.

3. Достоверные.

К сомнительным относятся такие симптомы, как: тошнота, головокружение, рвота, изменения вкусовых пристрастий, слабость, быстрое утомление, постоянная сонливость, перепады настроения. Все эти признаки могут лишь косвенно говорить о предполагаемой беременности, но не дают никакой гарантии, что произошло 100% зачатие. Аналогичные симптомы могут быть выражены и в предменструальном синдроме, а также, вызваны стрессовыми ситуациями. Поэтому не следует полностью полагаться на них.

Вероятные признаки. При появлении этих симптомов вероятность беременности гораздо выше, чем при сомнительных. Однако и с их появлением невозможно наверняка быть уверенной в оплодотворении, такие симптомы могут означать наличие других заболеваний.

К вероятным признакам относится:

• Задержка менструации, особенно если месячные не приходят 10 и более дней.

• Увеличение груди. Такие изменения чаще всего происходят при беременности, но могут и свидетельствовать о приближающейся менструации.

• Пигментация сосков и живота. Цвет становится более темный, ярко коричневый.

• Учащенное мочеиспускание. Встречается на ранних сроках беременности, т.к. матка растет и на органы, находящиеся рядом оказывается давление.

• Увеличение размеров матки при внутреннем исследовании.

• Положительные тесты на беременность. Здесь не исключен ошибочный фактор.

Достоверные признаки. При их выявлении можно с полностью уверенностью утверждать то, что в организме зарождается новая, маленькая жизнь.

• УЗИ. При ультразвуковом исследовании обнаруживается плод, прослушивается его сердцебиение.

• Определение головы и всего тела плода при пальпации живота беременной. Акушер при помощи рук прощупывает ручки, ножки ребеночка.

• Шевеления плода. Так же определяется гинекологом при осмотре будущей мамочки.

Конечно, выявление последних признаков проводится уже на более поздних сроках, но зато это позволяет не сомневаться в беременности.

Тем не менее зачатие можно выявить и на более раннем сроке. УЗИ способно увидеть плод и определить его сердцебиение уже с 4 — 5 недели беременности.

Источник: doctorjohn.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.