Как подключить выключатель света?

Сложные электромонтажные работы рекомендуется все же доверить специалистам, а простые операции можно сделать и самому, ознакомившись предварительно с основными правилами и подробно изучив последовательность действий. Свет играет огромную роль в повседневной жизни человека. Он способен создать настроение, улучшить работоспособность, а также оказывать оздоравливающее действие на людей. Поэтому в любом помещении очень важно иметь освещение, которое будет удобно включаться и располагаться в нужном месте.

Именно поэтому, давайте разберемся, как подключить выключатель света.

По своему принципу выключатели — это коммутационный механизм, который работает в двух позициях – включено и выключено. Как правило, различают два вида электронных выключателя: настенный, который монтируется непосредственно на поверхность и скрытый – который устанавливается в специальные короба.

Основные правила

Прежде чем приступить к работе, необходимо обесточить сеть – это основное правило безопасности. Для этого отключите автоматом или пакетником в щитке на этаже квартирное электричество. Разрывать замыкатель должен фазный провод, а не нулевой. Фазу находят с помощью пробника. На даче обычно используют открытую проводку, в этом случае выключатель надо прикрепить на кусок изоляционного материала (например, текстолита). Если проводка скрытая, то он устанавливается в специальное гнездо. Для проведения данной операции вам не потребуется специальных инструментов, ограничиться можно лишь отверткой, ножом и пассатижами.

Если у вас остался старый прибор, то лучше возьмите его с собой в магазин, чтобы продавец порекомендовал вам аналогичный тип товара. Из рекомендованного ассортимента вы сможете без труда подобрать необходимый по цвету обоев, стен.

Двухкнопочная модель

В распределительной коробке, которую можно увидеть на схеме устройства, есть 8 проводов: 3 – это кабель самого устройства, 3 – для светильника, 2 – питающие провода. Питающие проводки надо точно определить с помощью индикаторной отвертки.

К нулевому проводнику подключаем кабель от источника освещения, соединяем провод выключателя с фазным проводником, после – провода от светильника присоединяем к оставшимся проводам. На этом процедура подключения завершена.

Однокнопочная модель

В этом случае в коробке присутствует 6 проводов, по 2 для каждого из устройств. Также, используя индикаторную отвертку, определяем элементы фазового напряжения. Сочетаем следующие провода:

  • элемент светильника, подключенный к электрическому патрону + нулевой проводник;
  • фазный провод + провод размыкателя;
  • два кабеля от источника освещения, подключенные к центральному контакту и размыкателю, соединяем вместе.

Если вы решили самостоятельно провести электромонтажные работы дома, то внимательно ознакомьтесь с инструкцией и соблюдайте все правила работы, чтобы обеспечить безопасность. При сомнениях стоит все же обратиться к специалисту, который быстро и качественно проведет подобные работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.