Секреты правильного освещения в гостиной

Грамотное и хорошо продуманное освещение может придать комнате разное стилистическое предназначение. С помощью освещения добиваются помпезности, подчеркивают черты модерна, усиливают минимализм.

Сложность с подбором правильных светильников заключается в том, что гостиная сама по себе очень многофункциональна, и обычно, не несет в себе однозначной стилистической нагрузки.

Что необходимо подчеркнуть, какие зоны особо выделить, где сохранить скрытые акценты? Такие проблемы встречают любого дизайнера, который выбирает освещение для гостиной.

Единственная люстра, расположенная по центру потолка, долгое время являлась общепринятым решением. Такой стандарт применялся десятилетиями в каждом доме. Современный дизайн предлагает несколько изменить акценты, и за счет локального освещения выделить важные элементы в общем декоре.

Локальное освещение

Торшеры и бра следует использовать в зоне отдыха. Приглушенный свет нужен в той области, где находится телевизор. Направленная подсветка ниш и зеркал поможет визуально преобразить пространство комнаты. В области камина уместны лампы в виде старинных подсвечников.

Точечное освещение

При монтаже современного потолка обычно сразу планируют и необходимое точечное освещение. Оно может проходить по периметру всей комнаты, или подчеркивать только особо выделенную площадь. Такой тип освещения подходит для оформления комнат в стиле минимализм, модерн.

Смешанное освещение

Сочетание разнообразного освещения наиболее востребовано. Оно дает возможность сделать комнату многофункциональной, а атмосферу в ней — комфортной. Смешанное освещение удобно тем, что каждый сможет пользоваться осветительным прибором по мере возникновения потребности. Не обязательно будет включать люстру, если можно воспользоваться светом торшера, например, при чтении. От того, как правильно продуманы все элементы освещения, будет зависеть и комфорт всех обитателей квартиры. При комбинировании разных типов освещения следует обращать внимание на то, чтобы светильники не выбивались из общего стиля гостиной.

Для того, чтобы создать многоуровневое освещение, перед началом ремонта целесообразно составить масштабированный план комнаты. На листе бумаги необходимо точно указать места расположения мебели, и только затем определить области, где будут вмонтированы выключатели и розетки. Принимая во внимание еще и расположение окон, можно будет легко и точно указать места для светильников. Следует учитывать то, что глянцевые поверхности обладают способностью отражать свет. Поэтому количество светильников при таком интерьере должно быть сокращено.

При наличии картин или полок целесообразно установить их подсветку. Такое освещение не несет функциональной нагрузки, а служит впечатляющим элементом декора.

Материал подготовлен при содействии авторов блога о строительстве и ремонте StroimSami.online.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.