Укладка проводки в деревянном доме

Починка розетки или выключателя – умение, безусловно, полезное. Но укладка проводки в деревянном доме, это уже задача иного порядка, и необходимо очень основательно подумать, нужно ли делать это своими руками.

Сооружения из дерева гораздо чаще горят, так что требования по прокладыванию проводки значительно строже. Статистические данные говорят за себя – в большинстве случаев причина возгорания именно в недобросовестной укладке и использовании электропроводки. Такого рода работы должны производится только специалистами по электрике.

И все же, владельцу жилья не помешает знать основные требования по укладке силовых линий. Знание этих азов позволит оценивать работу электриков, что никогда не бывает лишним.

Без плана – никуда

Работа «на коленке» при монтаже проводки абсолютно недопустима. Страдает не только качество, но и сам результат. Для подключения к электросети необходимо получение и выполнение технических условий, которые ставят районные электрические сети. Обязательно нужно оформить схему разводки или на листе ватмана, или в специализированном ПО.

Составляется проект по такой схеме:

  1. Высчитывается суммарная мощность электроприборов, планируемых к установке. Так же необходимо сделать поправку на добавление новых приборов в будущем.
  2. Схема должна содержать в себе все приборы освещения, выключатели, розетки, и т.д.
  3. Определяется тип проводки, с учетом заземления, для всех точек электрической сети.
  4. Прописывается мощность всех приборов.
  5. Производится группировка приборов по мощности.
  6. Указывается расстояние до силовых линий от проемов и перекрытий

Выбор кабеля

После того, как проект укладки проводки составлен, нужно выбрать кабель. Производятся расчеты исходя из предполагаемой нагрузки. В основном, используют провода сечением 1,5-2,5 мм, для внутредомовой разводки.

Нужно учесть нюансы, связанные с материалом постройки:

  1. Снизить до минимума вероятность возгорания проводки;
  2. Исключить возможность нагрева;
  3. Исключить разрыв изоляции.

В деревянном доме монтаж производится кабелем из меди круглого или плоского типа. Круглый, имеет дополнительную изоляцию, что повышает надежность.

Для большей надежности используйте трехжильные кабеля. Необходимо заземление освещения и прочих электроприборов.

Подвод электроэнергии

Подземный ввод

Более надежен, но более сложен в установке. Укладка производится на глубину не менее 1 метра, и отмечается на поверхности. Для укладки через фундамент используются толстые металлические гильзы.

Зачастую, подземный ввод планируется изначально, при строительстве. Если же нужно проводить кабель в уже построенный дом, рациональнее использовать воздушный ввод.

Наземный ввод

Чтобы сделать ответвление от воздушной линии, используется СИП, сечением 16 мм и больше. Срок службы – 25 лет. Подключают линию на внешней стене дома. Чтоб исключить вероятность окисления, используют герметичные сжимы.

Установка распределительного щита

Линия подается на ВРУ, он же электрощит. В нем находится счетчик электроэнергии, средства защиты, нулевая шина, и контуры заземления. При установке так же разумным будет учесть возможный рост потребления электроэнергии. Счетчик соответственно пломбируется. Не лишним будет установка УЗО. Его цена, а также сложность установки, делают его не частым гостем в электрощитах, но для безопасности это устройство совершенно необходимо.

Размещение проводки открытым способом

Выполняется такими способами:

  1. Использованием пластмассовых кабелей-каналов – очень популярный способ. Доступность провода в любое время, и вариативность покрытия делают его очень распространённым.
  2. Удержание скобами из пластика. Данный способ не снискал популярность из-за отсутствия эстетичности, но, тем не менее, используется для хоз. помещений.
  3. Укреплением на керамические ролики. Керамика удобна для бревенчатой стены, не покрытой штукатуркой.
  4. Укладывание в трубы из металла. Выбирая данный вариант, нужно помнить, что кабель должен быть только медным, и труба может быть заполнена только на 40% от ее объема.
  5. Протяжка через плинтус. Использование плинтуса с каналом дает и эстетический внешний вид, и надежную укладку кабеля. Это довольно простой способ.

Обязательные правила при монтаже:

  • Укладывать только параллельно полу, или стенам;
  • Повороты только перпендикулярно;
  • Розетки и выключатели должны быть доступны;
  • Проводку укладывают на расстоянии 10 см и больше от проемов;
  • Расстояние между кабелями не меньше 0,5 см;
  • К выключателям кабель подается сверху.

Размещение проводки закрытым способом

Это гораздо более сложный и затратный способ. Все кабеля прокладываются в несгораемых трубках. Необходимо делать поправку на образование конденсата, в местах его скопления необходимы отверстия. Весь контур должен быть заземлен, что повысит общую безопасность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.