Вертикальные жалюзи: виды и особенности

Популярность вертикальных жалюзи растет с каждым днем. Сделав выбор в пользу современных и эстетичных штор, покупатель, несомненно, совершит верный шаг. Они настолько универсальны, что подходят абсолютно к любым окнам, будь то пластиковые, или из деревянного массива. Вертикальные жалюзи отличаются большим количеством достоинств, а отсутствие малейших недостатков делает их уникальными перед любыми другими видами штор.

Главные достоинства вертикальных моделей

Востребованность этого вида штор на территории нашей страны обусловлена рядом факторов, благодаря которым, спрос на них ежегодно увеличивается. Вот лишь некоторые достоинства вертикальных жалюзи:

    • Низкая ценовая категория. Жалюзи могут быть изготовлены как из дорогих материалов, так и из более дешевых аналогов, например пластик, или различные виды тканей. Однако доступные по цене шторы не уступают по характеристикам более дорогим. Ну, а если выбор все же останется за дорогостоящими моделями, то можно быть уверенными в правильном вложении средств. Стоимость таких штор будет оправдана их надежностью, высоким качеством и эстетической составляющей.

  • Эстетика. Этот момент, пожалуй, является главным при выборе того или иного вида жалюзи для интерьера, но именно вертикальные модели наиболее ярко передают эстетическую составляющую. Они превосходно будут смотреться в спальне, поскольку очень похожи на классические шторы, прекрасно подойдут к интерьеру кухни, из-за большого выбора материала. И даже в гостиной не будет проблем с их размещением: они легко впишутся в любой стиль помещения, вследствие богатой цветовой палитры.
  • Простота в эксплуатации. Практически за всеми видами жалюзи ухаживать легко и просто. Исключение могут составить только модели из тканей, но и они на сегодняшний день обрабатываются специальными пропитками. Пройдя особенную обработку, ткань приобретает водо- и грязеотталкивающий эффект, а также становится устойчивой к воспламенению. Но следует помнить, что подобные технологии отразятся на цене жалюзи, а пропитки не всегда безопасны для здоровья человека.
  • Функциональность жалюзи несравнима ни с какими другими видами штор.

Если говорить о практической составляющей вертикальных жалюзи, то здесь также присутствует ряд признаков, по которым они качественно отличаются от других видов занавесей:

  • В тандеме с окном они помогают уменьшить проникновение внешних звуков, ведь даже пластик, использующийся для создания окна, не дает 100% гарантии звукоизоляции.
  • Защита помещения от яркого солнечного света. В зависимости от модели жалюзи, проникновение света может варьироваться. Благодаря встроенным механизмам можно легко регулировать уровень света в комнате. Существуют модели с электроприводом. Некоторые виды жалюзи способны полностью исключить проникновение света.
  • Конструкция вертикальных жалюзи станет препятствием для сквозняков, но при этом проветривания помещения не усложнит.
  • Кроме перечисленных особенностей, они помогут справиться и с установлением оптимальной температуры помещения, если за окном наступила жаркая погода.

Разновидности вертикальных жалюзи

  1. Пластиковые – пожалуй, самый практичный вариант. Они очень просты в обслуживании, легко моются и чистятся, не требуют ежедневного ухода. Именно этот вид жалюзи прекрасно впишется в любой интерьер помещения. И именно они лидируют при выборе различных моделей для таких учреждений, как больницы и поликлиники, ведь в отличие от тканевых штор, жалюзи не становятся источниками накопления пыли и инфекции, и выдерживают строгие нормы санитарного контроля.
  2. Алюминиевые – очень похожи на пластиковые модели, и внешне их можно спутать. Однако алюминиевые жалюзи значительно отличаются по ценовой категории от пластиковых. Стоимость этого вида возрастает, но вместе с этим увеличивается срок эксплуатации и надежности штор. Следует помнить, что этот вид отличается от других определенным шумом при использовании, поэтому данный момент стоит учитывать при покупке.
  3. Тканевые – эту разновидность жалюзи отличает внешний вид. Материал жалюзи сближает их с классическими шторами, что для многих является решающим фактором. Исходя из того, что материалом все же является ткань, следует помнить, что данный вид требует постоянной ухода и серьезной чистки.
  4. Веревочные – они очень похожи на тканевые в части ухода и эксплуатации, а это для многих может стать неприятным моментом. Но нельзя не отметить, что данный вид жалюзи набирает с каждым днем популярность, а их оригинальная структура может украсить современный интерьер.
  5. Мультифактурные – это такой вид жалюзи, который по своей текстуре объединяет сразу несколько различных материалов и вставок. Универсальными их назвать трудно, они очень оригинальны, а потому подойдут далеко не к каждому стилю. Стоимость у них высокая, что в свою очередь, влияет на покупательскую способность: о большом спросе говорить не приходится.

Подводя итог можно сказать, что какой бы выбор не был сделан в пользу того, или иного вида вертикальных жалюзи, опираться только на цену не стоит. Ведь модели с низкой стоимостью не всегда могут оправдать доверие покупателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.