Как чистить ковер, полное руководство

Помимо декоративной функции, ковер имеет несколько очень практических преимуществ в жилом помещении. Мягкий и теплый, он делает комнату, в которой находится, более гостеприимной. Его наличие также помогает защитить напольное покрытие от ударов и преждевременного износа. Однако из-за ежедневных перемоток и накопления пыли ваш ковер может очень быстро превратиться в настоящее гнездо пылевых клещей и грязи.

Поэтому важно регулярно проводить химчистка ковров, чтобы избавиться от всей скопившейся грязи. Ознакомьтесь с нашими советами по эффективной очистке и уходу за ковром.

Чем отличается чистка ковра от чистки дивана?

Как и диван, ковер присутствует в современных и шикарных помещениях. Очень часто обслуживание этих двух аксессуаров выполняется одновременно. Методы, используемые для их очистки, могут немного отличаться, но они следуют одним и тем же принципам.

Чтобы выбрать точную технику, необходимо учитывать дизайнерский материал дивана. Тканевый диван чистят не так, как кожаный диван. Как вы можете узнать, щелкнув здесь, очищающее масло, а не агрессивное, будет полезно для увлажнения кожи, избавляя ее от загрязнений. Иногда также необходимо перекрасить кожу, защитить новый оттенок лаком и иногда использовать питательное масло, чтобы кожа оставалась эластичной и стойкой. Мебель из ткани не требует такого ухода. Точно так же уход за шелковым ковром будет отличаться от ухода за хлопковой моделью или ковриком из морских водорослей.

Кроме того, некоторые рецепты бабушки, которые используются для стирки ковра, также могут быть использованы (с некоторыми вариациями, однако) для ухода за диванами. Белый уксус, пищевая сода и крем для бритья — лишь несколько конкретных примеров. Поэтому наиболее важно выбрать технику, которая подходит для дизайнерских материалов вашего ковра или дивана.

Как вы собираетесь мыть ковер?

Хотите очистить свой ковер, чтобы вернуть ему очарование и привычную мягкость? Независимо от текстильной отделки, для этого можно использовать несколько распространенных способов:

1. Удаление пыли;

2. Очистка мыльной водой;

3. Использование чистящей пены;

4. Использование пароочистителя …

Чтобы очистить ковер и получить шикарный и уютный декор, первый хороший жест — вытереть с него пыль. Для этого желательно регулярно (не реже двух раз в неделю) пылесосить. Это устраняет все следы пыли и паразитов, которые гнездятся в его волокнах.

Используйте мыльную воду.

Традиционный способ чистки ковра — использовать губку, смоченную мыльной водой. Для этого просто намочите губку в теплой воде и жидкости для мытья посуды. Затем протрите ковер губкой, промойте его влажной тканью и дайте высохнуть.

Однако будьте осторожны! Этот процесс очистки эффективен только тогда, когда ковер не слишком грязный. Так что не используйте его, если вам нужно очистить сильно загрязненный ковер.

Чистящая пена

Чистящее средство, пена для чистки ковров также очень эффективна. Чтобы использовать этот метод, обязательно защищайте руки перчатками. Затем распылите пену по всей ткани. Для более безупречного результата помогите пене глубоко проникнуть в волокна ковра, прижав его ладонью. Как только это будет сделано, оставьте подействовать на время, указанное в инструкции к чистящему средству. Наконец, потрите поверхность ковра метлой или щеткой. Пропылесосьте, чтобы закончить уборку.

Использование пароочистителя

Еще один практичный вариант — очистить ковер пароочистителем. Благодаря теплу, выделяемому его паром, ворс вашего ковра очищается от грязи. Эффективный и мощный, вам просто нужно нанести его несколько раз на всю поверхность ковра, промыть чистящим раствором с чистой водой и затем дать ему высохнуть.

Однако, если вы заметили, что ваш ковер действительно очень грязный, лучше всего отправить его профессионалу или в химчистку, чтобы он прошел необходимое обслуживание, чтобы он выглядел как новый. Вот небольшой видеоролик, в котором показано, как использовать пароочиститель на ковре с высоким ворсом.

Как очистить ковер в зависимости от его материала?

Все коврики служат одной цели, но не все они сделаны из одного материала. Поэтому обычные методы чистки могут не подходить для некоторых текстильных ковров. У них могут быть длинные волосы, шерсть животных, короткие волосы … К счастью, для каждого материала есть свои техники и методы очистки. Вот несколько.

Как почистить шелковый ковер?

Для чистки шелкового ковра используйте губку, смоченную в теплой мыльной воде (черное мыло или марсельское мыло) и каплю нашатырного спирта. Подождите, пока продукт хорошо проникнет в ковер, затем промойте ковер чистой влажной тканью и дайте высохнуть.

Как очистить бамбуковый коврик?

Для чистки бамбукового коврика требуется пылесос и тряпка для пыли. Для начала вам нужно смочить ткань в горячей воде, чтобы смочить ее. Затем протрите им липкие участки и пятна на ковре. Как только это будет сделано, подождите некоторое время, а затем пропылесосьте, чтобы закончить.

Как почистить кокосовый ковер?

Если вы хотите очистить ковер из кокосовой пальмы, сначала сбрызните его пищевой содой. Оставьте на несколько часов и пропылесосьте без кисти в мягком режиме.

Если на ковре из кокосовой пальмы появились пятна, используйте губку, смоченную белым уксусом, и промокните пораженный участок. Затем смойте влажной тканью. Сушка — последний шаг.

Как почистить коврик из джута или сизаля?

Чтобы удалить пятно с ковра из джута или сизаля, вам нужно будет смочить губку в смеси воды и талька. Используйте губку, чтобы промокнуть испачканный участок, пока пятно не исчезнет. Наконец, протрите пораженный участок сухой тканью.

Как почистить шерстяной коврик?

Чтобы мыть шерстяной коврик, сначала удалите с него волосы и волосы с помощью нейлоновых колготок. Затем сделайте смесь жидкого мыла и холодной воды, затем взбейте раствор до образования пены. С помощью губки нанесите пену на весь ковер, затем смойте холодной водой. Высушите, промокнув коврик полотенцем или используя фен на холодном воздухе.

Чтобы очистить шерстяной коврик с пятном, используйте чистую ткань, смоченную белым уксусом, промокните пораженный участок и дайте ему высохнуть.

Как почистить коврик из вискозы?

Коврик из вискозы не поддерживает жидкость. Таким образом, чтобы он стал чистым, необходимо провести химчистку. Для регулярной чистки выберите пылесос с помощью пылесосной щетки, чтобы сохранить состояние ковра. Если вам нужно избавить ковер от пятен, используйте губку, слегка смоченную водой с черным мылом, чтобы промокнуть пятно . Однако, чтобы предотвратить пожелтение волокон ковра, следует приложить к пораженному участку чистую ткань, слегка смоченную белым уксусом. Наконец, пылесосите в щадящем режиме.

Как очистить коврик из морских водорослей?

Чтобы очистить коврик из морских водорослей, замочите метлу в смеси воды, средства для мытья посуды и нашатырного спирта. Проведите влажной щеткой по всей поверхности ковра. Затем смойте чистой водой, затем протрите махровым полотенцем и дайте высохнуть.

Как чистить коврик из воловьей кожи или овчины?

Чтобы стирать коврики из шкуры, начните с уборки крошек и волос пылесосом по направлению ворса. Далее приготовьте смесь воды и марсельского или черного мыла. Окуните руку в мыльный раствор и аккуратно потрите ковер. Наконец, промойте несколько раз холодной водой и высушите на воздухе.

Как почистить синтетический ковер?

Чтобы очистить ковер из синтетического волокна, погрузите губку в смесь воды, жидкости для мытья посуды и небольшого количества нашатырного спирта. Затем протрите ковер смоченной губкой. Промыть влажной тканью и высушить феном. Однако будьте осторожны и не используйте фен, если коврик из полипропилена или полиэстера . Вместо этого используйте сухую ткань.

Как почистить персидский ковер?

Персидскому ковру не нужно прилагать больших усилий, чтобы вернуть себе полный блеск. Чтобы очистить его, налейте в ведро холодную воду и добавьте немного жидкости для мытья посуды, затем взбивайте до образования пены. Используя щетку с мягкой щетиной, очистите ковер пеной . Смойте чистой водой и дайте высохнуть.

Как почистить коврик-килим?

Чтобы очистить ковер с килимом, протрите его губкой, смоченной в растворе теплой воды и кристаллов соды. Затем промойте влажной тканью и дайте время высохнуть.

Как почистить лохматый коврик?

Для стирки лохматого ковра (ковра с длинным ворсом) вам понадобится пылесос, пищевая сода, гребешок с широкими зубьями и гребешок с плотными зубьями. Начните с нанесения пищевой соды на ковер и оставьте на достаточно времени. Затем пропылесосьте из шланга, а не щеткой.

Если вы заметили, что ворс ковра спутался, опрыскайте ткань спреем для распутывания детских волос, а затем используйте гребешок с широкими зубьями по направлению прядей. Наконец, используйте зубчатую расческу, чтобы получить более удовлетворительный результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.