Способы маринования опят

Лес- это поистине уникальная кладовая разнообразной пищи. Особенно любителей леса привлекает «тихая охота» на свежем, насыщенном кислородом, воздухе. Поиск грибов для них превращается в увлекательнейшее занятие с переживаниями и возгласами радости. А если грибник набредёт на целую полянку опят, то это просто удача для него. Ведь теперь можно возвращаться домой с добычей и быть уверенным, что проблема с запасами на зиму решена.

Как маринованные опята радостно смотрятся на праздничном столе, знает каждый, а по вкусу этот гриб практически равен таким благородным соотечественникам, как белый или подберёзовик. Остаётся только выяснить, как мариновать опята на зиму, какие секреты скрыты в старинных бабушкиных рецептах.

Итак, давайте дадим возможность любителям грибов насладиться правильно приготовленными вкусными опятами, и поднимем завесу тайны старинных рецептов. Кстати, ничего сложного в этом деле нет. Ведь всё гениальное просто! Очищать ото мха и прочего мусора грибы – это не очень приятное и достаточно длительное занятие. Но это надо делать, если вы хотите получить чистый и качественный продукт. Радует одно – практически отсутствуют червивые грибы и их легко перебирать.

Когда грибы очищены, их надо промыть в нескольких водах, чтобы избавиться от мелких соринок и лесных жучков, которые любят прятаться в шляпках грибов. Крупные шляпки и ножки лучше разрезать на части. Но лучшим угощением станут мелкие грибы. Теперь можно опускать их в горячую солёную воду. Варят очищенные грибочки около 20 минут, а затем выкладывают в дуршлаг и промывают холодной водой. О своей готовности лесные вкусняшки говорят сами – они оседают на дно посуды.

Пока грибы варятся, занимаемся маринадом, в который они попадут на следующем этапе нашего кулинарного действа. Для 3 килограмм опят потребуется полтора литра воды, 4 столовых ложки каменной соли и 3 таких же ложки сахара. Туда же добавляем 15-20 штук лаврового листа и кипятим. После закипания надо добавить ещё и специи – душистую гвоздику, чёрный перец горошком и чеснок. Аромат кушанью придают листья смородины, так что если они ещё есть на кустах, то их обязательно стоит добавить в рассол. Последний ингредиент, который необходим для маринованных опят – девятипроцентный уксус, которого в рассол добавляем две трети стакана. Итак, маринад готов!

Помещаем сваренные опята в рассол и варим их в нём около часа. В это время стерилизуем литровые стеклянные банки и металлические крышки. Когда грибы сварились, выкладываем их в банки, поливаем 1 столовой ложкой подсолнечного масла и стерилизуем в паровой бане 15 минут. Вот теперь их можно закатать крышками, завернуть в тёплое одеяло и только после этого оставить остывать. После такой тщательной обработки грибы будут долго храниться, только их надо поставить в холодное место. А кушать это чудо природы можно начинать уже через месяц.

Существует ещё один способ как мариновать опята. Вся процедура подготовки и отваривания грибов остаётся прежней, только после закладки в стерильные банки, их надо залить маринадом, в котором они варились, и добавить мускатный орех. Рассол должен немного покрывать грибы. Теперь их можно закатать, поставить на холод и через сутки наслаждаться вкуснейшей закуской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.