Жалюзи и уход за ними

Любая вещь требует постоянного ухода, а тем более та, которая всё время на виду. Как же нужно правильно ухаживать за жалюзи, чтобы они всегда выглядели красиво и привлекательно?

Алюминиевые жалюзи достаточно будет протирать сухой или слегка влажной тряпкой, смоченной водой и шампунем. Использовать чистящие средства, содержащие абразивы, для мытья алюминиевых жалюзи ни в коем случае нельзя. Можно мыть их в ванной, но при этом нужно смотреть, чтобы жалюзи не перегибались. Во время мытья нужно следить, чтобы вода не попадала на металлический карниз, поскольку там есть стальные детали, которые могут заржаветь, и в результате весь механизм выйдет из строя. Если использовать пылесос с длинноворсовой насадкой, то жалюзи из алюминия можно почистить и с его помощью.

Бамбуковые и деревянные жалюзи от http://LDstyle.ru/product/zhaljuzi/derevjannye удобно чистить пылесосом, сухой тряпкой, щёткой из перьев – в любом случае, уборка должна быть только сухой. Эти жалюзи чистят так же как мебель, но слишком долго каждую ламель протирать полиролью, а аэрозоли использовать не рекомендуется. Если применять растворители или чистящие порошки, то разрушится поверхностный слой, а это приведёт к короблению и появлению трещинок.

Можно приобрести качественные рулонные шторы на http://LDstyle.ru/product/shtory/rulonnye, но нужно знать, что чем чаще их стирать или мыть, то тем быстрее они придут в непригодное состояние, и нужно будет менять ткань. Дело в том, что жалюзи из ткани покрыты специальной пропиткой, которая при стирке смывается. В домашних условиях лучше всего выполнять сухую чистку, или же использовать следующий способ «стирки»: полоски ткани отделить от бегунков, грузиков и цепочки, свернуть в рулон и поместить в мыльную воду. Сильно тереть, а тем более стирать в машинке ламели из ткани нельзя. После этого, не протирая, необходимо повесить их на место.

Не подлежат влажной обработке и шторы плиссе от http://LDstyle.ru/product/shtory/plisse. Чтобы привести их в порядок, можно прибегнуть к услугам химчистки, или же самостоятельно протереть сухой тряпочкой.

Пластиковые жалюзи прекрасно переносят сухую и влажную уборку, пылесос и ультразвуковую чистку. Их можно помыть самостоятельно, а можно и отдать в химчистку. Ламели во время чистки нужно аккуратно поддерживать в местах крепления к карнизу, поскольку они очень хрупкие и могут поломаться. Но даже если несколько ламелей сломалось, нет необходимости менять жалюзи полностью, можно заменить только отдельные пластиковые ламели.

Любые жалюзи необходимо чистить хотя бы раз в год. Если Вам трудно делать это самостоятельно, Вы всегда можете воспользоваться услугами профессионалов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.