Как вырастить базилик в домашних условиях

Базилик – это уникальное растение, используемое в качестве пряности многими народами. При желании его можно вырастить в домашних условиях. Специалисты рекомендуют осуществлять это мероприятие весной. В целом данное растение является неприхотливым, но чтобы оно выросло на подоконнике, нужно приложить некоторые усилия.

Сажать базилик можно семенами, отростками либо саженцами. В закрытых помещениях лучше высаживать мелколистные сорта, например, Маркиз или Гвоздичный аромат. Выращивать их стоит из семян, так как пересаживая растение из другой почвы, можно легко повредить стебли или корни. Сев нужно осуществлять в начале апреля. Для посадки подойдут как цветочные вазоны, так и прямоугольные ящики. Вырастает базилик достаточно большим, поэтому его стоит изначально помещать в просторную емкость.

Почва. Для этого растения подойдет садовая или огородная земля. Также понадобятся минеральные удобрения. Это может быть обычная овощная подкормка. Производится посадка на глубину не более одного сантиметра. Оптимальный вариант, это когда семена базилика выкладываются на расстоянии 7-10 сантиметров друг от друга. По достижении побегов пяти сантиметров понадобиться взрыхлять почву. Процедуру нужно выполнять каждые три дня. Это обогатит корни кислородом и растение будет развиваться лучше.

Полив. Увлажнять почву необходимо каждое утро. Воду следует использовать в умеренном количестве. Если наблюдается знойная погода и в помещении очень сухой воздух, то можно поливать базилик и утром и в обед.

Емкость с растением необходимо устанавливать на подоконнике, выходящем на солнечную сторону. Оптимальная температура должна составлять 25 градусов. Если базилик растет на незастекленном балконе, то при прохладной погоде его нужно непременно накрывать полиэтиленовой пленкой.

Заболевания. Пряности, выращиваемые в домашних условиях, редко подвергаются болезням. Однако неправильный уход и ряд других факторов могут спровоцировать фузариоз или серую плесень. При обнаружении таких дефектов, пораженное растение нужно немедленно вырвать. Это поможет избежать распространения болезни. Также важно определить причину появления заболевания и устранить ее. Чаще всего неприятности возникают из-за чрезмерного полива.

Чтобы сохранить аромат пряности и продлить ее жизнь, следует обрывать побеги, на которых образуются цветы. Базилик будет расти быстрее, если срывать только листики без стеблей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.