Бассейн у вас дома

Выбор бассейна для загородного дома или дачи – дело непростое. Здесь учитывается всё: стоимость той или иной модели, определённый вид, размеры, и, конечно же, дизайн. Но ещё более трудоёмкий процесс – установка бассейна.

И состоит она из нескольких очень важных этапов.

Первый этап – это подготовка к установке бассейна. Специалисты под этим подразумевают правильное расположение чаши относительно других объектов. К примеру, если бассейн планируется для купания, то его располагают немного дальше от дома. Если же он несёт декоративную функцию, то ближе.

Второй этап – организация котлована. Форма, глубина и размер котлована напрямую зависит от выбранного бассейна. Если бассейн небольшой, то и котлован можно вырыть при помощи лопат. Если же это будет обширная купальная зона, то для организации такого котлована понадобится экскаватор и другая спецтехника.

Третий этап – непосредственная установка бассейна или, иными словами, установка чаши. Этот этап – самый ответственный. Сначала на дно котлована укладывают специальную подушку, на которую чаша будет установлена. Далее производят саму установку. И здесь важно проследить, чтобы чаша была поставлена ровно. После установки монтируются форсунки и скиммеры. Затем бассейн обсыпается песком. Если же уровень грунтовых вод достаточно высок, можно использовать щебень.

Четвёртый этап – подключение бассейна. Его иногда производят вместе с организацией пляжной зоны, иногда – последовательно перед ней. Лучше всего подключение поручить тем профессионалам, у которых оборудование было закуплено. Очень часто очистные системы, системы дезинфекции и подогрева занимают много места. Тогда резонно построить специальное подсобное помещение, где все эти вещи будут находиться (его удаленность и местоположение также определяют специалисты).

Заключительный, пятый этап установки бассейна – это формирование пляжной зоны. Сначала заливается зона глубиной в 25-30 см. и длиной не менее 70см. После чего происходит процесс окончательной облицовки. Материалы бывают разные, но самый часто используемый – керамогранит.

Естественно, установка бассейна дело довольно тяжёлое и хлопотное. И самостоятельно производить установку не рекомендуется. Лучше всего воспользоваться услугами профессиональных бригад, которые помимо качественной работы дают, как правило, гарантию на долгосрочное использование бассейна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.