Как приучить котёнка к домашней еде

Многие из владельцев кошек сталкивались с тем, что купленный у заводчика или в питомнике котенок отказывается есть какую-либо другую еду, кроме готовых магазинных кормов Такое поведение может быть связано с тем, что старые хозяева котенка кормили его только этими кормами, и он к ним привык.

Отучать котёнка от такой еды нужно не просто потому что это дорого — покупать ему корма, а еще и из-за того, что это может навредить его здоровью. Практически все ветеринары утверждают, что из готовых кормов (не важно, сухих или влажных) кошки не только не получают все необходимые витамины, но это также вредит им.

Как можно приучить кота к домашней еде? Способов существует несколько — самый популярный и действенный метод, это постепенно заменять корм на другую пищу. Для этого в первый день необходимо десять процентов от обычного количества корма заменить на обычную еду — если котенок предпочитает влажный корм, можно добавить в него различные крупы, а если обычно он питается сухим, то лучше всего будет, если вы приготовите для котенка специальную кашу — она делается достаточно просто — необходимо отварить колбасные обрезки (или вы можете сварить немного простого мяса), и просто добавить туда крупы. Со временем, каждый день или через день, уменьшайте количество корма в миске, а со временем вообще оставьте только домашнюю еду — котенок уже привыкнет к ней, и будет с удовольствием ее есть.

Существует и более быстрый способ — сразу же положить ему в миску другую еду вместо корма — рано или поздно котенок проголодается, и все-таки съест то, что дали.

Пусть каши и супы котенок не ест, но вряд ли он откажется от кусочка мяса или колбасы. Если это он съест — то в следующий раз попробуйте положить ему в миску мясо, смешанное с хлебом, макаронами, или другой едой. Все таки, вряд ли у вас есть возможность кормить его одним только мясом. Постепенно он привыкнет, и начнет есть это все уже без добавления колбасы.

Еще есть такой вариант — кормите котенка дважды в день, желательно, всегда в одно и то же время. Утром положите ему в миску вместо корма мясо, это может быть говядина или курица, нарезанные небольшими кусочками. Можно давать котенку как сырое, так и вареное мясо. Если котенок не станет его есть, то просто уберите его в холодильник. За день он наверняка проголодается, и если вечером вы снова предложите ему то же самое, что давали утром — скорее всего, он все-таки съест это. Наверняка, если такое будет повторяться изо дня в день, и котенок поймет, что его любимый корм ему уже не дадут — он начнет кушать домашнюю еду.

Источник — блог о котах и кошках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.