Преимущества плоских водонагревателей

В данной статье мы коснемся темы накопительных водонагревателей. Потребители уже давно привыкли не надеяться на ЖЭК, а устанавливать себе бойлер и быть всегда с горячей водой. Хорошо владельцам квартир в новостройках, их площадь позволяет спокойно устанавливать водонагреватель там, где удобно. Но что делать владельцам небольших квартир, где в ванной лишнего места не найдется? В этом случае вам на помощь придут плоские водонагреватели.

Плоские водонагреватели появились на рынке отопления 6-7 лет назад и сразу же полюбились нашими соотечественниками. Благодаря компактным размерам такой бойлер можно устанавливать в санузле, который имеет самые минимальные размеры. Главное преимущество плоского бойлера прячется в его габаритах в глубину, так как именно глубина сильно ограничена и в туалете и в ванной – некоторые бьются о бойлер головой, а некоторым из-за бойлера не получается установить стиральную машину. Плоские водонагреватели имеют глубину около 27-30 см, что в среднем на целых 15 см меньше глубины стандартного круглого водонагревателя.

Теперь коснемся технических характеристик плоских водонагревателей. Самое главное отличие в материале внутреннего бака: он может быть выполнен из стали с эмалевым покрытием или из нержавейки. Отличить сталь от нержавейки можно очень просто, даже не раскрывая коробки. Для этого можно просто сравнить вес обоих водонагревателей, бойлеры с баком из стали тяжелее и весят не менее 20 кг (бойлер на 50 литров). Бойлеры с баком из нержавейки весят меньше – примерно 15-17 кг (бойлер на 50 литров).

Второе отличие в технической части это количество нагревательных элементов. В большинстве случаев на плоские водонагреватели ставят 2 тэна, благодаря им вы можете регулировать мощность, а также в случае выхода из строя одного тэна, водонагреватель сможет работать, используя второй. Бойлеры с одним нагревательным элементом уже практически сняты с производства, исключение составляют только плоские бойлеры с сухим тэном. В этом случае использование двух сухих нагревательных элементов может быть слишком дорогим, поэтому в некоторых моделях устанавливают один тэн.

Не менее важен и принцип управления водонагревателей, плоские бойлеры могут быть с электронным и механическим управлением. Электронное управления более удобное, но не такое надежное. С механическим управлением обращаться труднее, но и прослужит оно на порядок дольше.

В заключении рекомендуем при покупке плоского водонагревателя обратить особое внимание на страну производителя, не рекомендуем покупать китайские водонагреватели, они очень часто выходят из строя уже на второй год использования. Надеемся, что вы выберете достойную технику по своему вкусу, а выбрать бойлер вы можете здесь: nb-climat.com.ua.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.