Выбор «за» и «против» для системы «умный дом» собственного жилья

Желание жить с комфортом, сделать свой быт удобным, автоматизированным и хорошо продуманным, вполне естественно для любого человека. Впервые проект «умного дома» появился в США в начале 70-х годов ХХ века, однако доступным для жителей России он стал гораздо позже, после перестройки. В те годы в основе задумки интеллектуального жилища лежала концепция экономии электроэнергии. Например, широко использовалось реле времени, которое позволяло автоматически управлять включением и выключением света в доме и регулировать его мощность.

В настоящий момент «интеллектуальное» жилище является квинтэссенцией высоких технологий, которые призваны не только подчеркнуть высокий социальный статус владельца такого дома, но в первую очередь – обеспечить полное удобство и безопасность жилища. Конечно, в данном случае говорить о значительной экономии электричества не приходится, поскольку затраты на обеспечение работы всех систем «умного дома» превысят потенциальную экономию.

Счастливым жильцам «умного дома» не придется пользоваться всевозможными пультами ДУ, выключателями, сигнализациями и т.п. Все это будет грамотно увязано в универсальную, удобную систему, управлять которой можно с помощью пары нажатий на нужные кнопки, расположенные в области настенной панели или на едином пульте ДУ. Таким образом, обеспечивается единая координация всех систем – освещения, видеонаблюдения, безопасности и так далее. «Умный дом» «сам» подберет алгоритм оптимальных действий в зависимости от желания хозяина, или погоды, времени суток.

Конечно, в целях обеспечения бесперебойного питания, в системе «умный дом» используется реле тока – гарантия того, что сбоев электроэнергии, а значит, не только сама система, но и все электроприборы не пострадают от замыкания в сети.

Очевидным преимуществом «умного дома» является повышенный уровень комфорта и безопасности жильцов. Обладать таким «продвинутым» жилищем престижно, ведь о хозяине «умного дома» можно уверенно сказать сразу – у этого человека есть не только деньги, но и знания о том, как ими распорядиться наилучшим образом.

Пожалуй, единственным недостатком автоматизированного жилища является его высокая стоимость. Несмотря на то, что в настоящее время в России разрабатываются «умные» системы и приборы, рассчитанные на нашего потребителя среднего достатка, такое удовольствие может позволить себе далеко не каждый. Есть еще один момент – «умный дом» предполагает монтаж и установку уже на уровне проекта здания, поэтому в случае, если хозяин желает внести те или иные изменения в уже готовый проект, придется менять всю систему целиком, что вызовет дополнительные материальные расходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.