Какой потолок сделать в ванной: варианты

Приступая к ремонту, мы обычно думаем, какую купить мебель, как оформить стены и что положить на пол. С потолком все кажется проще, на худой конец его можно выкрасить в белый цвет. В ванной комнате тем более задача кажется несложной, ведь площадь относительно невелика. Но на деле все не так. В этом убеждаются домовладельцы, которые годами не могут вывести в своем санузле плесень или пятна сырости. Подобные дефекты не только не украшают квартиру, но и реально снижают ее стоимость на рынке жилья. Поэтому профессиональный ремонт в Махачкале предусматривает несколько вариантов отделки потолка специально для помещений с повышенной влажностью, то есть ванных комнат. Итак.

Вариант 1. Армирование сеткой

Сколь бы простой не была отделка, качественной она может называться только тогда, когда малейшие трещины и неровности устранены. Тончайшая сетка-паутинка из стекловолокна позволяет выполнить такую работу с максимальной надежностью. Оклейку армирующей сеткой лучше поручить профессионалам, эта работа требует тщательности и аккуратности. Зато правильно уложенная, такая основа позволяет сделать потолок практически идеально ровным. При необходимости стеклохолст грунтуют, его можно окрашивать.

Вывод: самый демократичный вариант из всех надежных.

Вариант 2. Реечный потолок

Подвесные потолки из алюминиевых или стальных реек приобретают все большую популярность именно как отделка для ванной. К их основным преимуществам относятся такие качества как:

— легкость в частичном демонтаже, возможность быстрого доступа к коммуникациям при необходимости;

— возможность обеспечить хорошую вентиляцию без установки специальных решеток;

— и, конечно, влагостойкость.

Рейки (ламели) покрывают специальным составом, который позволяет выпускать их в широкой цветовой гамме. Как правило, компании по ремонту квартир в Махачкале предлагают каталоги, по которым можно выбрать подходящий дизайн.

К недостаткам конструкций относят некоторые сложности в монтаже на них точечных светильников.

Вывод: отличный вариант для ванных комнат, в которых высока вероятность залития и появления плесени.

Вариант 3. Потолок из гипсокартона

Очевидные преимущества этого материала – в его уникальных возможностях при воплощении дизайнерских решений. Такой потолок может быть разноуровневым, с криволинейными элементами. Кроме того, к несомненным достоинствам конструкций из гипсокартона относят легкость в монтаже любых вариантов освещения.

В ванной такой потолок выполняют из влагоустойчивого материала. Но в случае серьёзной аварии демонтировать придется всю конструкцию полностью.

Вывод: хорош для роскошных квартир или частных домов, для воплощения индивидуального дизайна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.