Духота в доме

С увеличением температуры на уличном термометре очень часто приходится сталкиваться с духотой в доме. Многим знакомо это состояние, особенно когда в комнате собирается много народа. Кислородное голодание, которое возникает в душном помещении может иметь серьезные последствия для здоровья находящихся в нем людей. 

Каждый живой организм нуждается в постоянной дозе кислорода. Во время вдоха в организм попадает некоторый объем воздуха, из которого органы дыхания выделяют жизненно необходимый кислород. Кислород питает каждую клетку живого организма и позволяет ей расти и развиваться. Недостаточное количество кислорода приводит к неполноценному питанию тканей организма. Иммунитету приходится работать в усиленном режиме, чтобы поставлять клеткам необходимое количества кислорода для нормальной их жизнедеятельности. 

Стремясь защитить, обезопасить себя, свою семью от негативного влияния переменчивых погодных условий, человек создал из своего жилища нечто подобное пластиковому пакету. Герметичные окна, двери надежно защищают дом от ветра, пыли, холода или жары. Но вместе с такой чрезмерной защитой перекрывается приток свежего воздуха. Многим знакомо ощущение спертого воздуха в комнате, если в нее какое-то время никто не заходил. Зайдя в такое помещение, первым делом хочется открыть окно и проветрить. 

Чем же может быть опасна духота? Ежедневное нахождение человека в таких душных условиях может привести к различным последствиям для его самочувствия и здоровья в целом. Постоянная головная боль, сопровождаемая вялостью, сухостью кожи и волос, апатией, раздражительностью может вызвать глубокие депрессивные состояния. Постоянная работа иммунитета в стрессовом режиме способствует его ослабления. Далее возникают частые простудные и вирусные заболевания, учащаются симптомы хронических болезней. У человека начинают появляться проблемы в плане здоровья, а также в отношениях, и на работе. 

Как избавиться от духоты в доме? 

Способов существует несколько. Самым простым, доступным и не требующим дополнительных приспособлений является проветривание. Но здесь есть несколько неприятных моментов. Прежде всего в открытое окно вместе со свежим уличным воздухом в дом попадают многочисленные частички пыли, газов, пуха, а также запахи и шум. К тому же в следствие резкого перепада температур возникают сквозняки, которые могут привести к простудам, особенно у маленьких детей. 

Следующим способом избавления от духоты может быть правильно настроенная вентиляция для квартиры. К сожалению, современные вентиляционные схемы в многоквартирных домах не справляются со своей задачей. Они способны только отсасывать квартирный воздух, но не восполняют свежести воздуха. Настройка правильной вентиляции в доме может быть улучшена с помощью специальных приборов (например, бризер). Такие приборы оснащены системой фильтров, благодаря которым в помещение поступает свежий, очищенный воздух с улицы. 

Насадить в доме живых растений, которые будут поглощать с помощью химических процессов в своих листьях углекислый газ и выделять кислород. Здесь нужно быть также осторожным, т.к. многие растения могут вызывать аллергические реакции у окружающих.Избавляться от духоты необходимо для качественной жизни. Хорошее самочувствие обеспечивается не только здоровым, правильным образом жизни, но и комфортной обстановкой в доме. При любой возможности проводить свободное время в парках, за городом, а также создать в своей квартире свежий микроклимат, чтобы дышать полной грудью. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.